Шевели лапками, медвежонок
01.01.2013 00:00
У этого воспоминания срок давности, наверное, лет 35

Шевели лапками, медвежонокМне лет пять. Зима, Новый год, у нас гости. И вот все собрались на горку. Это недалеко от нашего дома, мы с девочками часто бегали туда кататься. А у меня была шуба, которую я очень не любила. Коричневая, толстая, я в ней походила на медвежонка, но зимы раньше стояли холодные, и меня заставляли её надевать.

Пришли на горку. Договорились, что мама с папой будут ждать внизу. И вот поднимаюсь по ступенькам. Ребят много, все подталкивают друг друга, вдруг мальчики, которые шли за мной, говорят:
– Ну, медвежонок, шевели лапками!

Вы представляете? Я и так подозревала, что похожа на медвежонка, а тут моё подозрение подтвердилось! Мне уже расхотелось кататься. Навстречу потоку с рёвом спустилась вниз по ступенькам и пошла к маме с папой. Но народу было очень много, и я их не нашла.

Со слезами уже не обиды, а страха побежала домой. А по дороге мне повстречались Дед Мороз и Снегурочка. Их раньше было не так много, как сейчас, и в другое время я бы очень обрадовалась, но тут мне было не до них, с гораздо большей радостью я увидела бы маму. Дед Мороз остановил меня и дал что-то в подарок, но я, даже не взглянув, побежала дальше. Дома, конечно, никого не оказалось. Я бросилась обратно. Такого марафона у меня в жизни больше никогда не было.

Наконец я увидела родителей! Мама первый раз в жизни шлёпнула меня по мягкому месту, но шуба-то у меня была толстой, так что я ничего не почувствовала. Может, это и был её единственный плюс. Позже шубу на что-то порезали, к моей великой радости.

Из письма Альбины Фаттаховой,
г. Стерлитамак, Башкортостан