| Женщина больше ни за кого не отвечает |
| 18.04.2026 21:46 |
|
Наконец-то меня перестали принимать за студентку Добрый день, «Моя Семья»! Не раз читала на твоих страницах письма о том, как трудно «принимать свой возраст» – тот, который начинается после пятидесяти лет. Очень хорошо понимаю этих женщин, поскольку сама перевалила рубеж.В 45 я была жизнерадостной мобильной тусовщицей, которая ездила в походы и на фестивали, в выходные посещала концерты или просто старалась провести их вне дома. А после 50 стала домоседкой, для которой выбраться в кафе – событие. Однако есть и причина: пять лет назад рядом со мной был такой же активный мужчина, а сейчас он стал инвалидом. И на мне его инсульт тоже сказался, в том числе и на здоровье. Естественно, эти обстоятельства отразились не только на самочувствии, но и на образе жизни и внешности. А вот у моей подруги другая история. В 30–40 лет она была инертной, в 50 внезапно переехала в другой город, там у неё завязался роман с мужчиной на 15 лет моложе. Уже пять лет она живёт и наслаждается жизнью. Вдобавок сын вырос, получил профессию и женился, а ещё умерла бабушка, за которой она ухаживала. Подруга поняла, что больше ни за кого не отвечает и может наконец позволить себе такую жизнь, о которой раньше подумать не могла. Изменения положительно сказались на внешности, причём без всякой пластики. Посвежела, когда уменьшился груз забот. Появились время и деньги заниматься фитнесом, она стала больше времени проводить на свежем воздухе. Я ей не завидую, просто констатирую факт: бывает по-разному, и далеко не всегда возраст за 50 – это сплошная грусть-печаль. Лично мне комфортно в любые годы. Впрочем, с 30 до 35 я переживала пресловутый кризис среднего возраста. В те годы сильно изменилась внешне: внезапно для себя превратилась из девушки в женщину, стала соответствовать возрасту. И мне действительно трудно было это принять. Долго доходило, что фиг с ней, с внешностью, подумаешь, зато теперь меня не будут принимать за студентку! Ведь это совершенно не мешает мне продолжать заниматься тем, что нравится. Продолжу про себя любимую. В 40 я была физически в лучшей форме. Конечно, немного хуже, чем в 20 лет, когда занималась спортом и туризмом на постоянной основе, но лучше, чем в 30, потому что на мне роды сказались не в лучшую сторону, были гормональные бури, подводил опорно-двигательный аппарат. Все эти проблемы со временем удалось победить. Сейчас я осознаю, что по сравнению с тем, что было пять лет назад, сильно сдала. Но при этом понимаю: займись я сейчас собой, снова выйду на уровень себя сорокапятилетней. То, что раньше давалось легко, теперь требует усилий. Я это понимаю и делаю себе скидку. Но точно так же знаю: не будь на руках тяжелобольного человека, я бы с радостью вернулась к более активному образу жизни. А подруга, о которой писала выше, сама с удивлением мне говорит: ей сейчас удаётся то, что раньше считалось невозможным. При этом она уделяет здоровью больше внимания, поскольку помнит о возрасте. Она действительно стала куда активнее, чем 10–15 лет назад. Походы, велосипедные прогулки, в бассейн записалась. А раньше говорила, что ей ничего такого не нужно, потому что она от работы и домашних забот сильно устаёт. И вот после пятидесяти силы появились! А как ещё нужно возраст принимать? Из письма Галины, Башкортостан Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №15, апрель 2026 года |