Издержки психологии
20.07.2026 22:41
Мамин подзатыльник творит чудеса

Издержки«Я вырос в семье, где царило насилие» – первое, что прочитала Алёна Николаевна, зайдя на профессиональный сайт своего сына-психолога.

От неожиданности у неё перехватило дыхание. Если считать насилием контроль и твёрдость с её стороны, когда сын получал образование, – то да, она была непреклонна. Учиться надо обязательно! И вот результат – у сына есть диплом и свой профессиональный сайт для потенциальных клиентов.

С экрана монитора на неё смотрел симпатичный, довольный жизнью, стильно одетый молодой человек с мягкой, слегка ироничной улыбкой, мгновенно располагающей к себе любого. Он всем видом транслировал мысль о том, что поможет каждому обратившемуся.

Весь ужас ситуации в том, что Алёна Николаевна в этот момент находилась у родителей. Рядом сидела её мама, по совместительству бабушка этого психолога. Алёна специально привезла к ней свой ноутбук, чтобы вместе посмотреть фотографии. И вот зашли на страничку новоиспечённого специалиста…

Если Алёна иногда давала сыну подзатыльник, стимулируя его тем самым к получению знаний, то бабушка была при жизни причислена всей роднёй к лику святых – для неё внук являлся светом в окошке, и ни о какой строгости в их отношениях не могло идти и речи. А дедушка вызывал неподдельное восхищение тем, что никогда не повышал голос на членов семьи. Как ему это удавалось, для всех оставалось загадкой.

Надо отметить, что бабушка с дедушкой внесли немалый денежный вклад в обучение внука, поскольку тоже считали, что образование – это главное. Теперь же обе потрясённые женщины молча смотрели друг на друга.

К бабушке первой вернулся дар речи. Она побледнела, схватилась за сердце и жалобно позвала мужа, читавшего газету в соседней комнате:

– Отец, наш внук вырос в семье, где царило насилие! Но мы ведь его ни разу даже пальцем не тронули!

Затем она неуверенно обратилась к дочери:

– Это ты проявляла насилие по отношению к ребёнку?

Алёне пришлось сознаться, что процесс получения знаний был тернист и труден. Без подзатыльника не обошлось. Чего уж тут отпираться.

Родная мать немедленно вынесла Алёне вердикт: «Виновна». Стыдно-то как перед людьми! Что теперь подумают о нашей семье? Неужели нельзя было словами объяснить ребёнку, что учиться надо обязательно?

Алёна смотрела на маму и размышляла о том, как меняются взгляды. Когда она в своё время получала от неё подзатыльники в воспитательных целях, это не считалось насилием, было немного обидно и совсем не больно. А главное – быстро забывалось.

Ей никогда не пришло бы в голову сказать, что она выросла в семье, где царило насилие. Наоборот, она каждый миг ощущала любовь и заботу со стороны родителей. И вот прошло совсем немного времени, и обычный среднестатистический шлепок по макушке любимого чада неожиданно приобрёл статус насилия.

Алёну уже начали мучить угрызения совести, когда её мама снова обратилась к мужу:

– Господи, что теперь скажут наши друзья и знакомые? Ведь все знают, что внук некоторое время жил с нами.

Пожилая женщина не на шутку разволновалась. У Алёны появилось острое чувство вины, скорее перед мамой, чем перед сыном. У обеих разболелась голова.

И тут в комнату вошёл глава семьи.

Посмотрев внимательно на жену и дочь, а затем на страницу сайта своего любимого внука, он спокойно сказал:

– А чего вы хотите? Это же сайт для клиентов, у которых всё плохо. Если бы он написал, что вырос в семье, где папа – синхронный переводчик, мама – преподаватель университета, а детство он провёл с бабушкой и дедушкой за границей, где я тогда работал в посольстве, то кто бы к нему пришёл на приём? Надо же понимать! А так он – один из них, всё прошёл, всё испытал сам. И люди к нему пойдут, не сомневайтесь. А сейчас давайте пить чай.

Дедушка, как всегда, не ошибся – люди к его внуку пошли, а текст на своей странице дипломированный психолог вскоре изменил и убрал фразу, доставившую столько волнений самым родным и близким людям, любящим его всей душой.

А что касается маминого подзатыльника, все знают, что он творит чудеса.

Елена ШАЦКИХ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №27, июль 2026 года