СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Мама посадила под домашний арест
Мама посадила под домашний арест
11.09.2026 23:23
Ты нам не подходишь, моему сыну нужна другая девушка

Мама посадилаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Не могу удержаться – хочется рассказать кому-нибудь свою историю. Очень уж она невероятная, хоть киносценарий пиши. Если бы такое произошло не со мной, ни за что бы не поверила. Всё началось в 1985 году – и продолжилось в 2015-м.

Нас, вчерашних абитуриентов, вместе со всем училищем отправили на три недели в колхоз на уборку овощей. Подружка в первый же день познакомилась с парнем со второго курса и предложила другим девчонкам составить ей компанию – сходить в гости к нему и его друзьям. Вечером было скучно, и мы пошли. Там-то я и увидела Андрея – загорелого брюнета с выразительными карими глазами. Парни шутили, вечер прошёл весело, и так же весело и быстро пролетели три недели.

После колхоза мы с Андреем стали встречаться. Я и дня не могла прожить без него. Познакомилась с его семьёй – мамой, папой и младшим братом. Он познакомился с моей. Новый год встречали у них дома, с друзьями. А весной мы стали близки уже физически. Мечтали, что я дождусь его из армии и мы поженимся, фантазировали, какая у нас потом будет семья. Называли друг друга мужем и женой. Казалось, что жизнь уже определена.

Но внезапно мама просто посадила его под домашний арест. Уже начались летние каникулы, а он не гулял с друзьями, никуда не выходил. Когда я приехала, она открыла дверь и, ничего не объяснив, категорически запретила нам встречаться. Она не хочет, чтобы её сын связал свою судьбу со мной, ему нужна другая девушка. И захлопнула дверь.

Мобильных тогда не было. Я пыталась поддерживать связь через его младшего брата, но мои записки до Андрея не доходили, их отбирала мама. Я  пришла в отчаяние. Приезжала к его дому, бродила вокруг, просила подругу, чтобы вызвала его на улицу, – без толку.

Что делать? Как дальше жить без него? Все мои планы рухнули. Я недоумевала и возмущалась, почему он опустил руки, почему не боролся за нас.

Однажды ко мне приехал его друг, мы поговорили об Андрее и всей этой ситуации. Он ничего мне не объяснил – мол, сам не знает, в чём дело. А потом предложил встречаться уже с ним. Якобы всегда завидовал Андрею, что у того такая классная девчонка.

После разрыва с Андреем жизнь рухнула. Земля ушла из-под ног. Я стала учиться на тройки. Раньше была активисткой, звеньевой, а тут стала курить, прогуливать, связалась с плохой компанией. Не хотела жить без него. Зачем? Ради кого? Маму только было жалко, да и страшно накладывать на себя руки. В итоге в начале третьего курса всё-таки решила, что надо возвращаться к нормальной жизни.

А осенью на улице случайно встретила двоюродную сестру Андрея. Мы были шапочно знакомы – в школе учились в параллельных классах. Она рассказала, что его забрали в армию. Я аж дышать перестала, ноги стали ватными, сердце сжалось. И тут она со злорадством добавила: его провожала девушка, обещавшая дождаться, у них любовь. А от себя надменно добавила: я очень рада, что ты не стала мне родственницей. И ушла.

Я прибежала домой. Как хорошо, что там никого не было! Я неистово отдалась своему горю. Рыдала навзрыд, молила Деву Марию защитить моего любимого от всякого зла, чтобы вернулся домой целым и невредимым. Даже если не ко мне. Наконец, обессилев, рухнула на кровать. Проспала день, вечер, ночь. Всё, конец! Его нет для меня, меня нет для него! Как он мог предать нашу любовь? Быстро же он утешился!

Через полтора года на работе я познакомилась с парнем. Стали встречаться. Вскоре подали заявление в загс. Любила ли я его? Наверное, но уже не так сильно, как Андрея. Внутри что-то сломалось. Или сломали…

После свадьбы уехали к семье мужа в Красноярск. Я родила там дочку, но крестить хотела только на своей родине, поэтому через год мы вернулись. От соседей узнала, что после отъезда меня разыскивал какой-то интересный чернявый парень. Ему сказали, что я вышла замуж и уехала в Сибирь.

Прошли годы. Я старалась выбросить из памяти свою первую любовь и её сокрушительный необъяснимый финал. Я же тогда чуть с ума не сошла! Может, ради самосохранения моя память потом и убрала поглубже большие куски произошедшего – я забыла многие подробности.

О них мне спустя ровно тридцать лет рассказал сам Андрей. К тому моменту я уже дважды была в разводе, вернулась на родину, поселилась за городом. Старшая дочь выросла, на руках осталась младшая, годовалая, которую я растила одна. И вдруг звонок с неизвестного номера. Незнакомый мужчина утверждал, что знает меня, что мы вместе учились в училище, что его зовут Андрей… Я не могла понять, кто это и что ему надо, сказала, что знала только одного Андрея, и чуть не ляпнула, что он умер. А голос в телефоне обрадовался:

– Да, это я!

Не может быть!

Он быстро заговорил, что искал меня, хочет попросить прощения, что мама перед смертью тоже хотела найти меня и повиниться за то, что не дала нам быть вместе. Он так тараторил! А мне хотелось лишь увидеть его, убедиться, что жив. Решили встретиться.

Он тут же приехал ко мне домой с цветами и конфетами. Через тридцать лет! Былой роскошной шевелюры нет, коротко стрижен, залысины, чуть прихрамывает, небольшой животик… Сказал, что потерял здоровье в девяностые, когда приходилось зарабатывать чем придётся. Женат, есть дочь… А в глазах тоска.

Рассказал, что долго меня искал. Обещал матери найти меня перед её смертью. Она очень жалела, что разрушила наши отношения. После армии, не найдя меня, он женился на той девушке, которую выбрала мама. Был ли счастлив? Вряд ли. Иначе мама не жалела бы всю жизнь о своём поступке.

И только теперь я узнала причину катастрофы. Оказывается, та самая двоюродная сестра Андрея зачем-то рассказала его маме, что хорошо меня знает, что я общаюсь с компанией наркоманов и сама наркоманка! Насчёт провожавшей его в армию девушки она мне потом тоже наврала. То ли я её сильно раздражала, то ли она всё просто сочинила, потому что жить скучно. И мама поверила, запретила сыну со мной встречаться, заперла его дома.

Мда-а… Я в то время даже не курила. Ну ясно, какая нормальная мать позволит сыну связаться с наркоманкой? Я её не виню. Царство ей небесное. Хорошая была женщина, она мне нравилась.
Андрей просил прощения, что не стал бороться за нас, – его тогда все родственники обрабатывали против меня. Да, жаль, что так получилось. Половина жизни прожита.

Но я с удовольствием расскажу, что случилось с его двоюродной сестрой. Поразительно, как в жизни работает эффект бумеранга! Она была замужем, есть сын. Но вот она как раз таки стала наркоманкой! Ей не нужны ни сын, ни муж, ни родня. За дозу готова на всё. И мне её вообще не жаль.

А с Андреем мы потом ещё пару раз созванивались. Но у него жена такая… За время нашей короткой встречи раз пять позвонила узнать, где он, когда закончит дела, кто находится рядом. В общем, плотно охомутала мужика. Вроде бы всё у него есть: дом построил, купил машины себе и дочке. Теперь ещё и дочке надо дом строить, хотя она давно замужем. Андрей всё вкалывает и вкалывает, а здоровья уже нет…

Иной раз думаю: зачем он позвонил мне? Зачем напомнил обо всём? Я три дня рыдала, успокоиться не могла. Жалела и свою жизнь, и его. Может, он хотел попрощаться, чувствуя, что ему осталось недолго? Уже несколько лет он не звонит и на мои звонки не отвечает. Наверное, просто не хочет делать мне больно. Но мне бы только знать, что он жив!

Без подписи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, сентябрь 2026 года