СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена За это, негодяй, ты будешь моим мужем!
За это, негодяй, ты будешь моим мужем!
25.01.2013 00:00
Перед сном я попросила Аллаха, чтобы мне приснился жених

За это, негодяй, ты будешь моим мужем!Здравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Недавно разбирали с сестрой вещи и нашли письмо нашей мамы, которое она написала лет 15 назад. Мама хотела послать его на конкурс в одну из газет, но так почему-то и не сделала этого. Вот я и решила отправить письмо вам, пусть оно будет опубликовано, хотя и прошло много времени. Мамочка умерла в 2007 году в возрасте всего 50 лет. Она была очень жизнерадостной, оптимистичной, все шли к ней за советом и поддержкой. Она любила встречать гостей, вкусно их кормить, дарить своё тепло и ласку. Мамочка, мы тебя очень любим, и нам тебя сильно не хватает.

«Общежитие, конец октября, дождь. Почтальон принёс телеграмму – приглашение на свадьбу моего двоюродного брата. На носу сессия, проекты, чертежи, расчёты, о какой свадьбе может идти речь? Училась я хорошо, учёбу никогда не запускала, а тут в меня как бес вселился: хочу поехать, и всё, ничто меня не может остановить!

Я доделала те расчёты, которые успевала, а утром пошла на автовокзал – увы, билетов не было. Расстроенная, отошла от окошка кассы, хотя мне бы в тот момент радоваться: вовремя сдам все зачёты. Но вдруг меня позвала кассир:
– Девушка, вот мужчина билет сдаёт, купите у него, если вам надо.

Обрадовавшись, я схватила билет, расплатилась – и бегом к автобусу, на который уже шла посадка.

В казахстанском городе Текели я в последний раз была в пятилетнем возрасте, поэтому, естественно, не знала ни домов, ни улиц и даже не представляла, где искать нужный адрес. По счастью, в автобусе ко мне подсел парень, в разговоре выяснилось, что он живёт рядом с нужным домом.

Автобус в дороге задержался. Я рассчитывала, что куплю цветы в городе, но когда мы приехали, пошёл ливень. Искать букет не было возможности, и сверлила одна мысль: куда бы спрятаться от непогоды? На улице стало темно, кругом грязь непролазная.

Тут попутчик взял меня за руку и повёл к себе домой. Его сестра нарвала мне в палисаднике красивых белых хризантем (я бесконечно благодарна им обоим за участие), и молодой человек проводил меня к дому, где были натянуты тенты, звучала музыка, горело множество лампочек.

Вошла – ни одной знакомой души. Оказалось, это дом невесты. Все встречали меня радушно, но никто не узнавал, а сами жених с невестой и большинство гостей ещё не приехали с прогулки по городу.

Я привела себя в порядок и встала в сторонке, проклиная всё и вся. И зачем только приехала, чертила бы свои чертежи! Ко мне подошла девушка, предложила познакомиться. Выяснилось, что наши с Гульнарой родители лет двадцать назад жили в одном селении и были очень дружны, но нас с ней тогда не было на свете.

Поболтали о том о сём, и тут Гульнара предложила мне познакомиться с её родным братом. Подошли к кругу молодых парней и девушек, Гульнара позвала брата.
– Руслан, – представился парень, но вряд ли даже услышал моё имя, так как тут же развернулся и отошёл к друзьям.

Я была скромной девушкой, но не настолько, чтобы не обидеться на такое пренебрежение! У меня были парни, и ни один не позволял себе так несерьёзно ко мне относиться. Отвернуться, не посмотрев на меня, не желая даже познакомиться? Я просто кипела от возмущения!

Решила: уж я с тобой рассчитаюсь. Ты, миленький, будешь не только со мной дружить – мужем моим станешь! Надо сказать, что меня с первого взгляда поразили мужественные черты его лица.

Тем временем приехали жених с невестой, началось веселье. Как думаете, что я делала на свадьбе? Ревновала Руслана, причём так, будто он уже был моим мужем! Он танцевал со всеми, но только не со мной, я танцевала со всеми, только не с ним. Так прошёл вечер, на следующий день свадьба должна была переместиться в дом жениха.

Ночевала я у двоюродной сестры. Перед сном попросила Аллаха, чтобы на новом месте приснился жених невесте, и уснула. Всю ночь передо мной был образ Руслана – его нежная улыбка не оставляла меня до утра.

Утром в доме жениха я помогала накрывать столы, мой папа встретился с мамой Руслана, познакомился с ним самим.

Свадьба удалась на славу, но меня следующим утром в институте ждал зачёт, надо было доехать до Алма-Аты и ещё успеть подготовиться. Вечером папа отвёз меня на автовокзал. Только вышла из машины, как нас поприветствовал Руслан, поинтересовался, почему мы так рано. Папа объяснил, в чём дело, а Руслан сказал:
– Мне тоже в Алма-Ату.
– Вот и хорошо, – обрадовался папа, – вместе поедете, мне спокойнее будет.

Я ликовала: ага, теперь ты попался!
Встали в кассу, подошла очередь Руслана, он купил билет… Снова последний! Я очень расстроилась – ну почему так не везёт? А он сказал:
– Раз у вас сессия, езжайте вы, – и отдал мне билет.

Я чуть не плакала от обиды, ведь всё складывалось так хорошо! Кажется, я в него не на шутку влюбилась – впервые в жизни. Села в автобус, папа меня поцеловал, пожелал счастливого пути.

Руслан стоял у автобуса, водитель уже завёл мотор. Стали закрываться двери… И вдруг в этот момент в салон вскакивает Руслан и говорит водителю:
– Земляк, жене последний билет купил, не могу же её одну отправить, довези без билета!
– Садись! – согласился шофёр.

И мы поехали.

Руслан сел рядом со мной. А я? Во мне было столько возмущения! Как? Он назвал меня женой? Вот же наглец! Да как он посмел, разве я давала повод?
– Стыдно врать! – сказала ему.

А он:
– Извините, дела неотложные дома!
Ехали рядом, душа моя и пела, и возмущалась. Всю дорогу я, утомлённая, спала. Пошёл снег, первый снег в октябре – наверное, это я влюбилась, и природа очистилась, побелела, встречая мою любовь!

Проснулась, когда мы уже приехали в Алма-Ату. Руслан сидел в рубашке, укрыв меня своим пиджаком, я и не заметила, когда он это сделал. Но этот его жест тоже не остался без моего внимания.

Вышли из автобуса, взяли такси. Я приехала к общежитию, и мы с ним расстались. Светало. Машина отъехала на приличное расстояние – сквозь заднее стекло виднелась голова Руслана, но было не понять, куда он смотрит, и я решила проверить – махнула рукой. Он в ответ помахал мне.

Я бежала по лужам, припорошённым снегом, сияя, радуясь и благодаря судьбу, что нашла его! Но где встречу Руслана вновь, я не знала. И не знала, понравилась ли ему – ведь он ничем не выказал особого расположения ко мне.

Сессию я сдала вовремя и хорошо. Теперь можно было подумать и о нём, правда, я совершенно не представляла, где его искать, да и надо ли?

И вот однажды бегу с подругами с занятий, а внизу у входа стоит Руслан. Я в смятении. Случайно ли? Увидел меня? Подойдёт? Он подошёл.
Перед Новым годом Руслан предложил выйти за него замуж. Я ответила, что выйду, но только после института. Так и ждал он меня два года до окончания вуза. Всё это время были цветы, красивые слова, прогулки под луной. А ровно через два года, в октябре, в то же воскресенье, когда мы познакомились, состоялась наша свадьба.

У нас две милые дочери. Не буду говорить за него, но моя любовь к нему с каждым годом всё больше и больше. Кто нас не знает – не верит, а кто знает – не сомневается.

Вот так моё сердце с первого взгляда подсказало: это – он».

Из письма Р.К.
Имена изменены


Опубликовано в №03, январь 2013 года