Это не кошки, а галюцинация
02.02.2013 00:00
Нам было стыдно за их поведение

А это не кошки, а галюцинацияЗдравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам постоянная читательница. Вы уже опубликовали два моих письма, спасибо вам за это. Одно из них было о наших кошках, которые не перестают удивлять, и я решила написать ещё раз.

У меня их три – белые ангорки. Старшая – Соня, наша добрая «барыня». Она милостиво позволяет за собой ухаживать, очень ленива, да и немолода уже. Её дочь Муреша замкнутая, хитрая, часто вступает в конфликты. Их сын и внук  Снежок – общий любимец. Это плут и манипулятор, всегда добивается своего, не мытьём, так катаньем. Если начинаешь его ругать, он делает «честные глаза», трётся о ноги и тыкается мордочкой в ладошку. Вот как его наказывать?

Общее у них одно – собачья преданность. Они доказали её в деревне, куда мы с мужем их возили в отпуск. Тогда ещё была жива свекровь.
Я уже писала о том, как веселились бабушки на лавочках, наблюдая за тем, как мы, уходя со двора, прятались от кошек. Понятно, когда хозяин идёт в магазин и его провожает собака. Но чтобы кошки, да ещё городские! Они преследовали нас везде – дома, в огороде, выцарапывали нас из бани и других мест, где двери закрыты. Мы всегда должны были находиться в поле их зрения.

Вообще за их поведение в деревне нам приходилось краснеть. Я никак не ожидала такой прыти от этих декоративных кошек, выращенных на подушках. Снежок ещё не появился на свет, и эти две невесты в белых «платьях» отбили всех женихов у местных кошек. По ночам коты орали серенады под окнами и устраивали в их честь гладиаторские бои.

Кошка свекрови почти месяц жила и питалась на чердаке или в сарайчике, так как наглые горожанки не пускали её в родную избу. Они заняли лучшие места на печи и в кресле и считали их своими. Не зря свекровь называла их «белой гвардией». Зато кошки не были дармоедками. Каждую ночь они уходили на охоту, и утром у крыльца нас ждали две-три дохлых мыши. Муж, ругаясь, брал этих несчастных пинцетом за хвосты и выбрасывал, а кошки смотрели и удивлялись, почему мы не завтракаем.

Местные собаки обходили наш двор стороной, после того как мы отдирали Соньку от соседского Тузика. Не знаю, что уж они не поделили, но Сонька вцепилась в спину собаки, и тот визжал на всю улицу и ничего не мог с ней сделать. Соседка держала Тузика, а я осторожно вытаскивала кошачьи когти из густой шерсти.

Кстати, в местной районной газете мы прочитали заметку о том, как в одном из соседних сёл два алкаша в день разноса пенсии пришли к старушке и потребовали деньги. Бабушка денег не дала, тогда негодяи стали её бить. За всем этим наблюдали два кошака. Как они поделили между собой алкашей, не знаю, но вцепились так, что с одного чуть не сняли скальп, а другому руку изодрали в кровь. Алкаши побежали в медпункт, зато бабушка и пенсия были спасены! Так что неизвестно ещё, кто опаснее – разозлённая собака или кошка.

Дома наши кошки тоже не жалуют чужих. Каждого желающего погладить ждёт растопыренная лапа с когтями.

День у нас начинается рано. Часов в шесть утра на подушку садится Соня и лапой осторожно трогает меня за нос. Я ворчу и отворачиваюсь, тогда она начинает меня «расчёсывать». Неприятно, конечно, но спать-то хочется! Видя, что Сонькины усилия напрасны, в бой вступает «тяжёлая артиллерия». Снежок по ковру лезет под потолок и оттуда с криком «банзай!» камнем падает мне на бок или спину. Шлепок получается довольно болезненным, и тут уже не до сна. С отбитыми почками, ругаясь нехорошими словами, я иду на кухню, где меня уже ждёт эта троица.

Только когда я насыплю им свежего корма и налью молока, получаю право спать дальше. Больше кошки меня уже не тревожат. Кто их этому научил?

Вспоминаю случай, когда они соседку чуть до инфаркта не довели. Мы с мужем переехали в новую квартиру, которая давно была выставлена на продажу. Соседи привыкли к тишине и покою и не ждали ничего особенного. Наши балконы разделяла тонкая перегородка. Но у стены был «пробел», достаточный, чтобы через него прошли кошки.

Соседка Марина работала на овощном рынке, её муж постоянно находился в разъездах. Был разгар лета, и соседка приходила поздно, ужасно усталая. Так случилось и в тот вечер. Еле живая Марина пришла домой и, кое-как перекусив, легла у телевизора. Сквозь дрёму она услышала, как дверь на балкон скрипнула. В комнату вошли три белых кошки. Соседка вжалась в диван, в голове замелькали мысли: «Откуда тут кошки? Ведь седьмой этаж. Глюки от жары? НЛО?»

Кошки молча обошли и обнюхали квартиру и так же молча вышли.

Марина некоторое время лежала, боясь пошевелиться, затем на ватных ногах вышла на балкон, но там никого не было. Только заглянув за перегородку и увидев наши коробки и открытую дверь, она немного успокоились. А тут и я вышла со своей «гвардией». Мы познакомились и посмеялись над этим приключением, хотя в тот момент Марине было не смешно. Хорошо, люди добрые оказались, подружились с кошками и угощали этих «пришельцев».

Так что скучать нам некогда, каждый день у нас что-нибудь происходит. Если вам одиноко, заведите себе какую-нибудь животинку. Не пожалеете!

Из письма Людмилы Черепановой,
г. Челябинск


Опубликовано в №05, февраль 2013 года