Как использовать мужчину
05.02.2013 00:00
Нужно было видеть разочарование на его лице

Как использовать мужчинуЯ не добрала балл, когда поступала сразу после школы в институт, и была вынуждена устроиться на работу в вычислительный центр Министерства экономики. Так как образования у меня не было, то я была принята на должность лаборантки в научный отдел, то бишь стала девочкой на побегушках – курьером и секретарём в одном флаконе.

Мы сидели на втором этаже, а на первом располагался другой сектор нашего отдела. Я дружила с их лаборанткой Надей. И был там научный сотрудник Сергей Васильевич, мужчина видный, юморной и редкостный бабник. А внешне – ну вылитый Леонид Филатов!

Как-то в институте объявили субботник. Нам было поручено помыть окна в родном учреждении. Кто помнит старые огромные окна в советских НИИ, тот поймёт, как это тяжело. Естественно, молодёжь пригласили вымыть окна на самой верхотуре.

И вот я стою под потолком на лестнице и пытаюсь открыть окно. А сил-то совершенно не хватает. Да и наш научный сотрудник Александр Васильевич, как назло, куда-то делся. В комнате только тётеньки за сорок и я. Недолго думая, звоню по внутреннему телефону и прошу позвать Сергея Васильевича. Он сам снял трубку, и тут я ему выдала:
– Сергей Васильевич, скажите, а можно вас использовать как мужчину?

Ответа я не услышала, но через две минуты в нашу комнату, в которой раздавался оглушительный хохот, влетел Сергей Васильевич с пунцовой физиономией. Я с невинным видом прошу его помочь открыть окно.

Нужно было видеть разочарованное лицо Сергея Васильевича. Он открыл створки и, грустно посмотрев на меня, ушёл.

Продолжающие ржать тётеньки-сотрудницы объяснили мне всю двусмысленность фразы – тогда ведь ещё были не наши распущенные времена, не все понимали иносказание, содержавшееся в моих словах. Посмеялись мы хором, помыли окна, а потом встал вопрос о том, как же их закрыть. Что делать? Звоню опять на первый этаж. Слова ещё не сказала, а Сергей Васильевич уже говорит:
– Можно ли меня использовать как мужчину? Закрыть окно?

Слышу хохот, раздающийся в его комнате, и говорю уверенное «да». Так Сергей Васильевич повторно был использован как мужчина.

А вечером, когда мы с Надей ехали домой, она мне в лицах рассказала, как всё выглядело в глазах коллег из их сектора.

Из письма Антонины,
Киев


Опубликовано в №05, февраль 2013 года