А мне не нужен памятник
07.02.2013 00:00
Вопрос жизни и смерти

А мне не нужен памятникВ старших классах была у нас учительница русского языка и литературы, которую я очень любила и уважала. По этим предметам считалась в классе лучшей, она выделяла меня и подчёркивала мои способности, но довольно сдержанно, не в её характере было любимчиков заводить. Ольга Витальевна – её манера преподавания, поведение, слова – очень много значила для меня.

В десятом классе у меня после долгих проблем со здоровьем обнаружили большую опухоль головного мозга и отправили в другой город на срочную операцию. Ситуация была очень серьёзная, вопрос жизни и смерти. Я перед отъездом в больницу по собственному желанию пошла в школу, хотела увидеть ребят и учителей, потому что понимала, что не увижу их очень долго. Но в целом была оптимистично настроена.

О моём положении многие знали. Я сказала той учительнице о своём заболевании, что пришла последний раз перед больницей, она посоветовала не расстраивать родителей унынием и быть взрослой, что-то вроде этого. Обещала написать мне.

В больнице я провела три месяца. Операция прошла успешно, восстановление тоже, но я очень тяжело переносила лучевую терапию, и была опасность рецидива. Мне писали ребята – и те, с которыми дружила, и неформальные лидеры класса, поддерживали. Присылала открытки классная руководительница. От моей любимой учительницы – ни слова. Я не надеялась, что она персонально мне напишет, но думала, что хотя бы через других передаст привет или поздравление, ведь повод был – Новый год, да и свой день рождения я встретила в больнице.

Когда вернулась, почти у всех учителей при встрече нашлись тёплые слова ободрения, приветствия. От неё – ничего. Как будто я была на уроке лишь вчера. Мне больно было видеть такое равнодушие. Бог с ней, с моей успеваемостью, я ждала не встречи лучшей ученицы (это вообще неважно), а человечности, какого-то участия. Мне очень нелегко было в больничных стенах.

Встретив мою маму через несколько лет и разговорившись с ней, Ольга Витальевна сказала, что таких учениц больше не встречала, что мне памятник надо поставить за мужество и стремление к учёбе (несмотря на большой перерыв, школу я окончила с медалью). А мне не нужен памятник, мне нужна была её поддержка.

Из письма Екатерины


Опубликовано в №05, февраль 2013 года