«Водочные» папы
11.02.2013 00:00
«Водочные» папыЗдравствуйте, уважаемые читатели и редакторы «Моей Семьи». Очень хочется ответить на письмо Н.Н. «И что мы имеем в результате такого поведения» (№50, 2012). Автор написала об употреблении алкоголя в семьях, где есть маленькие дети. Милая Н.Н., дай бог счастья и взаимопонимания вашей семье. Вы затронули актуальный для меня вопрос – как раз недавно со мной произошёл такой случай.

Подруга детства пригласила меня и дочку на пятилетие сына. Я не хотела идти, денег на подарок совершенно не было. Сразу скажу, что раньше подруга меня не звала. В итоге, всё-таки собрав несколько подарков (у меня на такие случаи есть запас), мы с дочкой пришли, опоздав на три часа. Я надеялась, что все гости уйдут и мы лишь поздравим мальчика. Как же я ошибалась!

Подруга с мужем – люди венчанные, правда, в церковь никогда не ходят. Молодые, им всего по 26 лет, двое детей. То есть нормальная семья. Но когда мы пришли, то увидели на полу гору бутылок из-под водки, мартини и прочих горячительных напитков. Муж подруги и их общий друг, который пришёл с пятилетним сыном, были уже хорошо накачаны. И как в вашем письме, Н.Н., для взрослых гостей был накрыт стол, а дети довольствовались мультиками в другой комнате, какие уж там конкурсы и игры! А ведь для пятилетних детишек можно много всего придумать или найти в книгах.

Но дальше – хуже. Я вообще не пью, да и пост был, но за стол села. Мне налили рюмку красного вина за здоровье именинника. Потом два этих «водочных» папы стали меня сватать своим друзьям. Я нахожусь в разводе, очень переживаю по этому поводу, бывшего мужа люблю, и мне стало неприятно.

Затем, пока я отлучилась, кто-то налил мне ещё. Орали, чтобы я снова выпила. Спорить не стала, покорно начала пить. Тут муж моей подруги заявил, что мне эти рюмки как слону дробина (я имею лишний вес). Как же мне стало обидно! Я тут же встала, одела дочку, и мы ушли.

Шла по улице и плакала. Потом передо мной, конечно, извинились, да я и сама виновата: видела, куда пришла.
И что мы хотим от наших детей? Нам не до них даже в день их рождения.

Из письма Анны Ефименко,
г. Воскресенск, Московская область


Опубликовано в №06, февраль 2013 года