Поднимите мне веки
05.03.2013 00:00
«Это у вас нечистая завелась»

Поднимите мне векиЕщё в студенчестве произошёл со мной один забавный случай. В конце 60-х годов вышел на экраны «Вий» – первый советский фильм ужасов. А мы тогда ещё не привыкли к триллерам и ужастикам, и этот фильм произвёл на нас очень сильное впечатление. Уж больно натурально Панночка в гробу летала и черти из стен лезли.

Мы, четыре студентки, жили в одной комнате общежития. Хотя дело происходило во время сессии, решили все вместе сходить на «Вия», причём на поздний сеанс. Сходили, напугались и спать собрались, обсудив всю эту чертовщину. А в нашем общежитии был заведён такой порядок: после полуночи свет в комнатах выключали ради экономии электроэнергии и общего порядка. Лампочки горели только в коридоре, на кухне и в санузле.

Я легла и вскоре заснула. Вдруг сквозь сон слышу какой-то шорох и стук. Открываю глаза и вижу спросонья, что мимо меня по воздуху плывёт кровать.

Тогда я была спокойной, уравновешенной девушкой. Ну, думаю, плывёт кровать, что с того? Решила, что это мне просто снится. Повернулась на другой бок и сплю себе дальше.

И тут раздаётся ужасный, просто душераздирающий крик. Кричала соседка Валя, чья кровать находилась ближе всех к двери.

Тут уж я совсем проснулась. Вижу – дверь в коридор приоткрыта, у двери на своей постели, поджав ноги, сидит Валя и истошно кричит, а рядом с ней движется туда-сюда пустая кровать.

Напротив Валентины сидела другая соседка, якутка Тоня. Она не кричала, а только шевелила губами и часто-часто крестилась. Я смотрю на неё – Тонины узкие глаза стали круглыми от ужаса.

Тут дверь в коридор открылась, и все девчонки с нашего этажа, которые ещё не спали, сбежались посмотреть, что у нас случилось. А я как заору: «Это Вий! Это Вий!»

Наконец страшная кровать опустилась на пол. Из-под неё вылезла наша четвёртая соседка, Людка, и спокойно сказала:
– Вот истерички! Чего вы разорались? Я хотела свою кровать в коридор вынести, да зацепилась за ваши. И ни туда ни сюда!

Оказалось, Людке не спалось, и она решила воспользоваться бессонницей, чтобы подготовиться к экзамену в коридоре, где горел свет. А так как привыкла учиться, лёжа в койке, то и сейчас решила вынести своё ложе в коридор, чтобы с комфортом готовиться к экзамену по сопромату. Залезла под кровать, подняла её на спине и потащила к выходу, да зацепилась ножкой за Валину, устроив переполох.

На следующий день я сдала экзамен и вернулась в общагу. А на вахте у нас тогда тётя Марфа работала. Очень набожная женщина была. И вот прохожу я мимо неё, она меня за рукав – и спрашивает:
– Это правда, что у вас сегодня ночью кровать по воздуху летала?
– Правда, тёть Марф, – отвечаю ей, даже не моргнув.
– И что? – заинтересовалась вахтёрша.
– Да ничего, полетала-полетала, да и на своё место встала.
– Это нечистая сила у вас завелась. Надо комнату святой водой окропить и молитвы почитать, – посоветовала тётя Марфа.
– Обязательно окропим, тёть Марф! – отвечаю на ходу. – Вот экзамены сдадим и окропим!

Комнату, понятное дело, окроплять не стали. Потом все долго смеялись над Людкой. Так она у нас в «панночках» до конца учёбы и ходила.

Из письма Людмилы,
г. Канев, Украина