На два часа меня не хватит
12.03.2013 00:00
Вообще-то я этим не занимаюсь

На два часа меня не хватитВчерашний день выдался крайне богатым на события. Началось всё с того, что у меня ночевала младшая сестрица – на четыре года старше моей дочери. Естественно, дети есть дети: дома сплошной тарарам и гвалт, игры, музыка, бардак в комнате и прочие приятные, но крайне обременительные для меня вещи. Я от них сбежала примерно в десять утра, ибо заколебали. И гуляла до шести часов вечера.

Где скрыться от двух детей, когда нельзя пойти в бассейн, а в кино – не с кем, когда подруги разъехались, а на работу не надо и когда есть свободные деньги? Правильно – в магазине! Ну я и пошла в магазин.

Последние дни меня жутко терзало несовершенство моей квартиры: надоели убогие полы, ванна, шторы на соплях. Но чтобы поменять всё разом, нужна куча денег, и я пока ограничилась ковриком, зеркалом и крючками для полотенец.

Вернувшись домой, заперлась в ванной и с наслаждением отодрала зеркало, вернее, висевший на одном гвозде осколок, полочку – жёлтую от времени, крючки для полотенец, как пластмассовые, так и древние, на деревянных дощечках. И только потом сообразила, что зеркало надо на что-то вешать, а стены – бетон. «Ой-ой-ой!» – подумала я и поняла: срочно нужен «муж на час», так как своего и навсегда у меня не имеется.

Откопала где-то телефон, записанный полгода назад. Ладно, думаю, сейчас позвоню, дырки-то в стене нужны!
– Здрасьте, я по объявлению звоню! – начала я, но мужской голос в трубке меня слегка осадил:
– Хм. По какому?
– Муж на час!
– А давайте на два!

Я от этих слов малость офигела.
– Нет, – говорю, – меня на два не хватит.

В общем, объяснила, что мне нужно, дала адрес. А странности «мужа на час» списала на своеобразное чувство юмора – не секрет же, что у некоторых мужиков с этим и впрямь туговато.
– Я на другом конце города живу, но ладно, сейчас приеду, – приободрила меня трубка. – Перфоратор только возьму.

Наконец он приехал. Насверлил дырок, повесил и зеркало, и полки, и крючочки, и ещё чего-то там.
– Сколько я вам должна? – осторожно поднимаю финансовую тему.

А мужик молвит человеческим голосом:
– А фиг его знает. Я вообще-то этим не занимаюсь, а телефонный номер месяц назад купил. Сижу с мужиками, звонит телефон, слышу – голос приятный, дай, думаю, съезжу посмотрю…

Боже мой, как мне было неудобно! И одновременно смешно!

На прощание мужик починил почти отвалившуюся ручку двери. Деньги, правда, взял, сколько дала, но предупредил, что номер телефона сменит. Так что когда я через месяц соберусь вешать карнизы, должна буду подождать: он мне сам позвонит.

Из письма Юлии


Опубликовано в №10, март 2013 года