Тётя, где ваша шуба?
19.03.2013 00:00
И тут на меня что-то нашло

Тётя, где ваша шуба?Я никогда не отличалась особой любовью к шопингу. Покупаю вещи только тогда, когда в этом есть необходимость, а желания ходить по магазинам просто так, чтобы прицениться, посмотреть на новые вещи, у меня нет. Но однажды бес попутал.

Дело было зимой. Приходит ко мне подруга Надя и рассказывает, что на центральной площади есть обувной магазинчик, в котором началась ликвидация. Магазин меняет приоритеты и будет торговать совершенно другими вещами. Поэтому сейчас там беспрецедентные скидки – от 50 до 90 процентов! Тут даже я, ленивая, решила сходить посмотреть.

Приходим мы с Надей в магазин. Там жарко, тесно, душно. Народу много, продавцы бегают, покупатели суетятся. И тут на меня что-то нашло. Увидев ценники, на которых перечёркнуты старые цены и указаны новые, я, видимо, решила, что это последняя в моей жизни возможность купить обувь.

Купила себе четыре пары сапог, три пары туфель, дочке – две пары сапог, кеды, кроссовки, туфли, ботинки, сандалии, тапочки! А деньги в кошельке ещё оставались. И товар в магазине тоже. Тут я вспомнила, что у меня есть сестра, купила ей сапоги и туфли, потом купила двум племянницам балетки и осенние сапоги.

Вещи трудно было складывать в кучу, они падали. Я уже плохо помнила, что купила. Поняла, что одна всё не увезу, позвонила племяннице и позвала её на помощь в магазин. Стало жарко, я скинула норковую шубу, бросила её к купленным вещам и ещё раз по кругу обежала все ряды.

На моё счастье, пришла племянница, разумная девочка-студентка Юля. Она посмотрела на кучу вещей, на меня и, взяв за руки, прекратила мой бег по магазину. Решительно сказала, глядя прямо в глаза:
– Тётя, спокойно, где ваша шуба? Где купленные вещи? Вы уже оплатили всё? Давайте мне вашу сумку, оставьте эти туфли, садитесь.

Силком усадила меня на стул. Пересчитала мои покупки, проверила все чеки, проверила мой кошелёк. Решительно пресекла мои попытки «купить ещё пляжные сумочки для всех вон в том отделе». Посмотрела на мою подругу Надю, по телефону вызвала её мужа, благо они живут недалеко.

Вдвоём они еле выволокли нас из магазина, купленные вещи с трудом вошли в багажник машины. Мы с Надей пытались обмыть вещи, обсудить этот поход в магазин ещё раз, но Андрей и Юлька, хихикая, развезли нас по домам.

Дома я пребывала в возбуждённом состоянии до вечера. А утром проснулась и подумала: «Что со мной вчера было?»

Две пары сапог я продала потом коллеге, они мне разонравились. Остальное вроде нравится, ношу.

Из письма Дариги


Опубликовано в №11, март 2013 года