СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Картофельный салат по-берлински
Картофельный салат по-берлински
20.03.2013 00:00
Картофельный салат по-берлински Его трудно назвать праздничным, но он мне так понравился, что я и в праздник, и в будни буду делать, к тому же подойдёт и для постного стола. Жалко только, с картошкой сейчас беда, а для этого салата важно, чтобы она была качественная.

Основу салата составит килограмм отварного картофеля. Важно, чтобы он был некрупный и не рассыпчатый. Добавки: одно кисленькое яблоко, четыре солёных огурчика (бочковые очень хороши), пучок зелёного лука. Соус: две чайных ложки горчицы; три чайных ложки сахара; полстакана огуречного рассола; полстакана растительного масла (я брала оливковое); 50 миллилитров винного уксуса; большая луковица, мелко нашинкованная и ошпаренная кипятком, чтобы ушла горечь; зубчик чеснока; соль и перец.

Картофель надо почистить и нарезать как нравится, но не мелко. Я кружочками резала. Отложить на время. Сложить все элементы соуса в плотно закрывающуюся посуду и яростно потрясти, чтобы смешались. Мелко порезать огурцы и очищенное от кожуры и семечек яблоко. Выложить в большую чашку слой картофеля, сверху посыпать яблоком с огурцом, залить несколькими ложками маринада. Повторять процесс, пока не закончатся ингредиенты. Закрыть готовый салат крышкой и поставить в холодильник на четыре часа или на ночь. Перед подачей посыпать зелёным луком и перемешать. Есть урча!

Кузина Белошвейка