Как полагается, жил на две семьи
23.03.2013 00:00
Есть много вариантов красивого имени Розамунда

Как полагается, жил на две семьиЧаще всего нам с котами и кошками везло. Самое интересное, мы их не заводили, они сами как-то просачивались.

Один кот у нас появился зимой. Месяц как умер старый Кузя, и мыши просто одолели. Однажды выхожу в сени, а там кот сидит. Не просится в дом, не клянчит еду, просто сидит. Я присмотрелась – как будто домашний, ухоженный, не уличный. Открываю дверь: «Заходи, – говорю, – раз пришёл!» Вошёл неторопливо, с достоинством, будто снизошёл к моей просьбе. Да так и остался.

Как раз по телевизору сериал какой-то шёл, сестра Галя назвала кота, как его героя – Максимилианом, потом сократили до Макса. А после того как у сестры неделю не проходил жесточайший насморк, стал наш кот Баксом. Хороший был кот, среди мышей сразу порядок навёл. Если какая и пробежит – только по стеночке и на цыпочках.

Только стали мы замечать, что наш Бакс регулярно исчезает дня на два-три, а потом возвращается. Ну, кот же, на привязи держать не будешь. Загадка разрешилась случайно. К нам за солью забежала соседка из дома напротив, а в прихожей сидел наш Бакс, вылизывался. Тётя Оля всплеснула руками:
– А ты, оглоед, что здесь делаешь?

Мы пояснили, что это наш кот и он здесь живёт. Тётя Оля расхохоталась. Оказывается, наш Бакс в лучших мужских традициях жил на две семьи, причём там его звали попросту Васькой или Оглоедом, он не возражал. Во время нашего разговора с соседкой Бакс сидел между нами и щурился, будто речь вовсе не о нём. Когда тётя Оля собралась уходить, он пошёл с ней и… пропал.

Больше не объявлялся ни у нас, ни у неё. Куда ушёл – кто знает.

А два года назад нам привезли крохотную кошечку, она легко помещалась в сложенных ладонях. Приспособили ей под спальню вывернутую наизнанку старую песцовую шапку. Сначала она умещалась там полностью, потом оттуда торчала голова, а потом Марфутка и вовсе перестала в шапку залезать.

Выросла в роскошную трёхцветную пушистую кошку редкой красоты и нахальства. Наша Марфута почему-то обожает лежать под ногами. Чтобы об неё споткнулись, на хвост или ещё куда наступили. Нравится ей, что ли?

Но вот под прошлый Новый год появилась у нас новая кошка, тоже пушистая, только снежно-белая с голубыми глазами. Так же, как когда-то Бакс, пришла в сени. Так жалобно в дом просилась! Ну не оставлять же животину на морозе – впустили. А она сразу стала свои порядки устанавливать. Марфутку совсем загнобила. Пока сама не наестся, к миске не пускала. Я её взяла как-то за шкирку и объяснила, что Марфута здесь главная, а она так, из милости живёт. Что вы думаете – поняла. Замашек своих, правда, не бросила, но стала поскромнее.

Назвали мы её Розамундой. А что: если есть исконно русская Марфа, то пусть будет и изысканная Розамунда! Правда, у этой кошки оказалась такая же дурная привычка – лезть под ноги. Батя как об неё споткнётся, так и переименует. Сколько вариантов есть у имени Розамунда, вы себе и не представляете! Мне даже казалось, что в этих случаях у Марфуты на морде появлялось злорадное выражение.

Надо сказать, что наша Марфунька обожает свежие огурцы. Нет, она от мяса тоже не отворачивается, но за огурцы душу продаст.

Готовлю я салаты на новогодний стол, пахнет вкусно, кошки у ног крутятся. Отрезаю пластинку огурца и бросаю на пол – обе кошки кидаются за подачкой, Марфута с воем хватает огурец и убегает с ним в угол. Рози осторожно подходит и обнюхивает её добычу. Марфута с хрустом уплетает огурец, Розамунда садится рядом и напряжённо её разглядывает.

Зря говорят, что у кошек нет мимики, – такой озадаченной морды я ни до, ни после не видела. Носом она чует, что это есть нельзя, и в то же время видит, что Марфунька это ест! Была бы она компьютером – зависла бы, наверное.

А в новогодние каникулы к моей дочери Софье пришла подруга-одноклассница, которая недавно приехала в наши места. Как только она Розамунду увидела, просто завизжала:
– Васенька нашёлся!

И наша кошка прыгнула ей на руки с выражением полного восторга. Вот вам и Розамунда! Оказывается, их кот Васька убежал в суматохе переезда и не смог найти обратную дорогу. Что ж, всё хорошо, что хорошо кончается.

Светлана ГРЕБЕНЩИКОВА,
с. Падеринское, Курганская область

Опубликовано в №12, март 2013 года