СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Вы все дураки, я для вас стараюсь
Вы все дураки, я для вас стараюсь
24.03.2013 00:00
Пусть он загнивает и спивается, но при родителях

Вы все дураки, я для вас стараюсьВ семье моих знакомых сложилась неразрешимая ситуация.

Есть два брата, живут со своими семьями за 700 километров от родителей. Те обитают в глухой деревне в доме без удобств. Родители очень пожилые – отцу восемьдесят, у него после инсульта уже десять лет не работает правая рука, но он может сам поесть, дойти до туалета. Матери почти семьдесят, тоже шалит здоровье. Иногда возникают проблемы по хозяйству: она до сих пор держит огромный огород, скотину.

Сыновья уже давно просят её от всего этого отказаться, поберечь себя. Но мать ещё и детям посылает страшные проклятия за то, что не помогают ей и она вынуждена обращаться к чужим людям. Им она всегда хорошо оплачивает работу: деньгами, продуктами, спиртным. Хотя, ей-богу, проще от всего отказаться, посадить пять грядок петрушки и три куста помидоров, а из скотины завести кота. Всё!

У старшего сына жена и взрослый сын, живут в квартире тестя и тёщи. У него своё дело, свободный график, жена работает воспитателем в саду, сын учится в университете на втором курсе. Все при деле, минуты свободной нет. Летом на два месяца уезжают к маме, отдыхают, помогают понемногу. Раньше вообще серьёзно пахали, пока проклятия не надоели окончательно. Все два месяца они доказывают маме, что не надо вести это хозяйство и не нужен такой огромный огород, но мама стоит на своём: «Вы все дураки, я для вас же стараюсь!»

Младший сын тоже женат, детей нет. Он госслужащий, жена учится в двух местах и работает.

Но старший сын – любимчик, а младший получился по ошибке: вроде дело шло к аборту, но передумали. С самого детства старшему доставалось всё, младшему же – огрызочки. Старший вырос страшным эгоистом и занудой, младший – бесконфликтный и добрый.

После того как младший уехал от мамы в город начинать взрослую жизнь, она кляла этот город на чём свет стоит: «Да чтобы он сгорел или провалился!»,– потому что тот забрал у неё сына. Она хотела, чтоб сын жил при них, в глухой деревне. Загнивал, спивался, но при родителях. Она была, мягко говоря, не рада его женитьбе – теперь-то он точно отдалится!

Мама постоянно травит невестку, периодически выносит мозг младшему сыну: они с отцом болеют, нужна помощь. Это всё понятно – возраст даёт о себе знать. Так мама ещё иногда с подружками закладывает за воротник и что-нибудь себе ломает или ушибает, на этой почве и начались основные проблемы со здоровьем. Последние полгода мама с завидной регулярностью звонила младшему сыну, требуя его внимания и заботы. А старший, любимчик, благополучно самоустранился и скандалит с мамой, если она звонит ему или его жене.

В итоге младший не придумал ничего лучше, чем бросить налаженную жизнь, уволиться с работы, оставить жену и переехать в глухую деревню нянькаться со старенькими родителями. Перевезти их к себе опять же может только он. И даже вроде его жена согласна, хотя квартирка у них не очень большая. Всё равно это куда лучше, чем самой переезжать в деревню. Но сын боится, что для родителей, в особенности для отца, переезд станет психологической травмой и он его в таком состоянии просто не довезёт (8–9 часов пути).

И что с этим со всем делать, никто не знает, а делать что-то надо! Дети должны почитать своих родителей, никто с этим не спорит. Но где та грань, за которой заканчивается почитание родителей и начинается их жестокий эгоизм?

Из письма Г.,
Московская область

Опубликовано в №12, март 2013 года