Я считаю это чудом
07.04.2013 00:00
Внучка нашла себе хозяина, и он увёз её в свою страну

Я считаю это чудомЗдравствуй, дорогая и единственно любимая газета «Моя Семья»! Читаю тебя с самого начала, когда киоскёр посоветовала посмотреть новое издание. С тех пор с нетерпением жду каждого понедельника. За столько лет нашего знакомства благодаря письмам читателей, комментариям замечательного психолога Галины Белозуб научилась по-новому смотреть на жизнь, почерпнула массу житейской мудрости. А поделиться с читателями хочется вот такой историей, произошедшей с моими родными, надеюсь, им будет интересно.

Эта история произошла лет 11 назад, когда моей дочери Кристине было 12, а мобильные телефоны тогда имелись только у нас с мужем. Собрались они с моей мамой в Москву на вещевой рынок прикупить юной моднице что-нибудь из одежды. От нашего города до рынка 60 километров, ходит рейсовый автобус.

Приехав на рынок, мама с Кристиной стали бродить вдоль прилавков, присматривая вещи. В какой-то момент толпа развела моих девчонок, и они потерялись.

Дочка запаниковала, расплакалась. К ней подошла какая-то женщина. Расспросив дочку, кто она и откуда, женщина отвела Кристину к нашему автобусу и дала денег на дорогу домой, за что ей огромное спасибо!

На счастье, в том же автобусе ехала одна наша знакомая, она-то и сообщила мне по телефону о случившемся. Я была в шоке. Первым делом подумала: «А как же там мама? Она же с ума сойдёт, если не найдёт Кристину!» Начала соображать, что делать.

Наш родственник Володя работал на этом рейсе водителем, я связалась с ним, попросила его дать на станции объявление о том, что внучка нашлась. Но посчитала эту меру недостаточной. Позвонила другу нашей семьи Алексею, попросила отвезти меня в Москву. Он незамедлительно приехал, и мы втроём, вместе с моим мужем отправились в путь.

Всю дорогу я думала, как в такой толпе найти маму? Молилась, просила высшие силы помочь мне в поиске. Муж надо мной смеялся, говорил, без толку съездим, не верил, что найдём, но я его не слушала, а только молилась.

Приехали на автостоянку. Я спросили диспетчера, не подходила ли наша бабушка. Та ответила, что никто не подходил. Где же искать маму? Вход на рынок с двух сторон, народу полно, как найти её в такой толпе?

Лёша остался на автовокзале, мужа я отправила в одну сторону, а сама пошла к остановке напротив рынка. И вот иду и вижу, что мне навстречу идёт совершенно несчастная и убитая горем мама. Меня не видит, голова опущена. Я ей:
– Мам, поехали домой!
– А ты что здесь делаешь?

Всё ей объяснила, усадила в машину, послала мужа за водкой, чтобы снять маме стресс. Помогло! Проплакавшись, мама рассказала, что как только они с Кристиной разминулись, она стала звать внучку, всюду искать. Обращалась и к охранникам, и к продавцам, но те только посмеивались – говорили, что внучка нашла себе хозяина и он увезёт её в свою страну. В общем, никто не помог.

Безрезультатно исходив весь рынок, мама по чьему-то совету обратилась в милицию. И вот она уже направилась в милицейский пункт, но по пути решила зайти на остановку, где я её и встретила. Согласитесь вы со мной или нет, но я считаю это чудом!

За день до этого случая произошло вот что. Возвращаясь с ночной смены, я зашла в продовольственный ларёк купить детям глазированные сырки. В очереди передо мной стояла бедно одетая девочка, покупала сухую лапшу для запаривания. Мне стало очень жалко её, и я угостила девочку сырком. Сделала это без всякого умысла, а получилось, что на следующий день помогли моему ребёнку!

Я считаю, что в этой жизни ничего не бывает просто так. За добро мы получаем добро, а зло возвращается к нам в десятикратном размере.

Дорогие мои люди, будьте милосердны друг к другу, творите добро, не задумываясь о результатах, и мы изменим этот мир к лучшему!

Из письма Татьяны Бардуковой,
Московская область

Опубликовано в №14, апрель 2013 года