Хлеб из мультиварки
10.04.2013 00:00
Хлеб из мультиваркиПриспособилась печь в своей «мульте» вкусный хлеб. Делюсь уже опробованными рецептами.

Первый раз я готовила острый хлеб с чесноком и укропом. По рецепту было так: дрожжи сухие быстрорастворимые – 2 чайные ложки, мука – 500 граммов, соль – 1,5 чайной ложки, сахар – 2 столовые ложки, сливочное масло растопленное – 2 столовые ложки, кефир, сыворотка или простокваша – 200 миллилитров (я использовала кефир и добавила его чуть больше), вода – 100 миллилитров, зелень укропа и измельчённый чеснок – по вкусу. Думаю, что одной толстой дольки чеснока достаточно, возможно, две маленькие. Укроп я использовала сушёный, так как свежего раздобыть не смогла. Высыпала полпачки. Укропного вкуса особо не было, но выглядело красиво.

И ещё. Я люблю небольшие хлебчики, поэтому пересчитала пропорции в расчёте на 300 граммов муки. Замесила тесто и положила его в смазанную подсолнечным маслом чашу мультиварки, установила режим «мультиповар», температура – 40 градусов, время – 1 час, чтобы тесто подошло. Далее: режим «мультиповар», температура – 120 градусов, время – 1 час 20 минут. Вкусно, мягко, остро. С супчиком или бульоном – просто находка!

Горчичный хлеб. На стакан воды: горчица из баночки – 3 столовые ложки, растительное масло – столовая ложка, пшеничная мука – 2 стакана, ржаная мука – стакан, овсяные хлопья – столовая ложка, сахар – 2 столовые ложки, соль – чайная ложка, дрожжи – 2 чайные ложки. Горчицу набирала в ложку с верхом и не пожалела. Во время приготовления горчицей пахло довольно сильно, и я с ужасом ждала, что за монстр получится. Но вышел золотисто-коричневый, немного пряный хлеб, где горчица не так уж и ощущалась. Вкус приятный, необычный. Можно было бы и семечек подсолнечника добавить, думаю, не помешали бы. Тесто запомнилось мне тем, что при замешивании было какое-то жёсткое, липкое, но на качестве готового изделия это не отразилось.

Режим и температура приготовления те же.

Ариасти