Треугольная морда
13.04.2013 00:00
Стоит баба ночью на улице и помирает от хохота

Треугольная мордаШли с мужем по рынку, выискивая в грудах тряпья какой-то подарок для себя любимых – уже и не вспомню, что конкретно. Хлынувший в 90-е из Китая поток ширпотреба изумлял нас тогда своим изобилием. Глаза разбегались от невиданного количества нарядов, тончайшего тюля, парчовых портьер, кухонных занавесок и всякой всячины.

Пробираюсь сквозь толпу зевак и налетаю на что-то мягкое, лохматое и белое. Пугаюсь, извиняюсь, присматриваюсь. Чудо! Как в этой толчее оказался парнишка с щенком белой кавказской овчарки на руках? Как не задавили такого красавца-лохматулю? Парнишка заулыбался и поведал, что принёс щенка на продажу, он остался один из помёта. От роду четыре месяца. Ушки купированы. Только никому не нужен, потому что порода серьёзная, да и в содержании имеет проблемные моменты.

Не раздумывая обнимаю белоснежного увальня, заглядываю в чёрные угольки глаз щенка, и он, почувствовав мой интерес к его персоне, переваливается из рук хозяина в мои. Поёрзав увесистым задом, поелозив по моей курточке мощными лапами, лохматуля устроился на руках, как будто только и ждал этого момента.

Парнишка уходил с рынка с приличной денежной суммой, а мой муж – с серьёзной собачьей родословной в кармане. Согласно её данным, щенок имел труднопроизносимую кличку, поэтому на семейном совете приняли решение называть его просто Филом.

Было прочтено немало книг по уходу за собаками этой породы и проведены консультации с кинологом. Вожаком своей новой «стаи» Фил сразу признал мужа. «Стая» не сопротивлялась. Кормильцем, к которому можно подлизаться в любое время суток, – меня. Место он себе определил в прихожей нашей малюсенькой квартиры. Просто по-хозяйски растянулся на коврике у дверей и безмятежно уснул. Понятное дело, с такой густой шерстью только и спать в прохладном месте.

Чем взрослее щенок, тем больше уборки. Шерсть приходилось снимать с одежды детей, ковра, дивана. Пришлось завести специальную щётку для чистки одежды. Её так и называли – филошерстова.

Пищу Фил принимал строго по часам, как полагается собакам его породы. Витамины, какие-то пищевые добавки, собачьи вкусняшки – наш пёс ни в чём не знал отказа. Маеты, проблем, сложностей в воспитании хватало. Но радость от общения с новым членом семьи всё окупала сполна. «Стая» жила дружно и весело.

Как-то, проводив папу в ночную поездку, гуляю с Филом и слышу звук чавканья. Останавливаюсь. Фил уже был приучен к поводку, неплохо выполнял команды. Остановился и он. Тишина. Продолжаю путь – снова звук смачного чавканья. Опять останавливаюсь. Ночь на дворе, в свете фонаря смотрю на Фила. Он – на меня. Собака как собака, только взгляд какой-то хитрющий.

Продолжаю шагать по тротуару, Фил, как и положено, идёт рядом, но чуть сзади. Понимаю, что спешное и громкое чавканье доносится сзади. Резко оборачиваюсь – и Фил не успевает среагировать. Выпучив глаза, резко садится, подняв неимоверно расплывшуюся морду, которая стала раза в два шире, чем положено.

Хитрюга подобрал в траве кость. Зная, что этого делать нельзя, пытался незаметно её разжевать и употребить. Но не рассчитал размера лакомства: кость была огромной и никак не помещалась в пасти, чтобы остаться незаметной. Фил не придумал ничего лучше, как поместить её поперёк пасти. Круглая морда стала треугольной!

Мимо проезжала милицейская патрульная машина. Она приостановилась, и я увидела удивлённые глаза милиционера. Ещё бы! Стоит ночью на улице баба и помирает от дикого хохота, а рядом сидит пёс с жуткой треугольной мордой.

Засунув руку в пасть Фила, аккуратно, чтобы не порвать кожу, достала кость. Правда, это получилось не с первой попытки. После этого случая пёс ни разу не взял ничего с земли.

Сын занимался с Филом в клубе, учил преодолевать препятствия, выполнять команды. Из толстого неуклюжего комка вырос здоровый пёс. Только окрас оставался прежний – белоснежный. Не палевый, не серый, а именно белоснежный, без всяких вкраплений.

Гуляя в лесу всей семьёй, мы специально разбредались в разные стороны. Прятались за сосны или скрывались в зарослях малинника. Фил выискивал всех членов «стаи» и, подталкивая чёрной пуговицей носа, сгонял нас в одну кучу. Если кто-то пытался сделать хоть шаг в сторону, наш бдительный сторож мягко подталкивал его мордой «на место». При более настойчивом сопротивлении поворачивался к нарушителю боком и, упираясь лапами, силой запихивал в общую кучу.

Частенько мы с мужем заставали такую картину: на подстилке, вытянувшись на всю прихожую, спит Фил, в его огромной приоткрытой пасти лежит ручонка нашей доченьки, которая спит рядышком. Прижавшись к горячему телу собаки, она любила гладить ему влажный розовый язык, перебирая маленькими пальчиками. Фил позволял делать это только ей. Увиденная впервые, эта картина ввела нас с мужем в шоковое состояние. Но дочь продолжала класть руку Филу в пасть, а он ни разу, даже шутя, не позволил себе сжать челюсти. Бороться с обоими было бесполезно.

Почему мы стали относиться к этому спокойно, поймут только те, у кого был такой пёс. Просто в отношениях человека и собаки наступает момент, когда первый осознаёт, что пройдена некая черта взаимопонимания, после которой четвероногий друг никогда, ни при каких обстоятельствах не причинит вреда членам семьи. Сердцем понимает, что собака стала чем-то большим, чем друг, товарищ.

Выдержка у Фила была потрясающей. Поставлю перед ним миску с едой – не притронется, пока не дам команду, хоть весь слюной изойдёт, не в силах оторвать взгляда от лакомства.

Поменять наше скромное жильё на большее мы в то время не смогли, хотя не оставляли попыток. Фил рос, превратился в пса небывалых размеров, и ему, конечно, не хватало места в нашей квартирке. После прогулки, набегавшись на просторе, нехотя плёлся домой. Будил громким лаем все 14 этажей многоквартирного дома. Развившаяся аллергия на шерсть привела меня к зависимости от лекарств.

Долго и мучительно искали мы выход из сложившихся обстоятельств. Со слезами расстались с любимой собакой.

Фила взял к себе человек, живший за городом, имеющий огромное подворье и очень любящий собак. Этого человека посоветовал нам кинолог. Мы до сих пор дружим. Он любитель и защитник животных, и мы, чем можем, помогаем ему в этом нелёгком деле. Фил дал отличное потомство. Только не все щенки получились такими же белоснежными, как их отец.

Желающим завести щенков этой породы – маленький, но важный совет. Живёте за городом, имеете свой дом и просторный двор – заводите и не сомневайтесь. Внимательно прочитайте соответствующую литературу об этой породе. Кавказская овчарка – не квартирная собачка, это серьёзная порода, призвание которой пасти в горах отары овец, охранять и спасать людей. Беря на руки хорошенького белоснежного щенка, не стоит забывать, что со временем он превратится в огромную собаку с независимым, своенравным характером, стремящуюся к свободе и простору.

Без подписи

Опубликовано в №15, апрель 2013 года