Чтобы не повредить кота
20.04.2013 00:00
Мы насмешили Бога, и Он прислал нам ангелов

Чтобы не повредить котаУ нас недавно случилась история. У моих родителей живёт кот, Аватаром зовут. Тихий, спокойный, совершенно домашний котяра. Идеал котов, честное слово! Я даже несколько раз предпринимала попытки забрать его к себе, но тщетно. И младшие брат с сестрой сказали: «Он останется у нас! А ты взрослая уже, заведи себе другого кота». Ну я и завела. Двух – Линукса и Висту. Но Авочку люблю безмерно, когда к родителям в гости приезжаю – кот переходит в моё полное владение.

И вот 17 марта Аватар выбежал из дома и буквально исчез в течение считанных минут. Мне об этом сказали лишь спустя почти трое суток. Не хотели, чтобы я волновалась, думали, что вернётся сам или они его быстро найдут. Но не нашли, и братишка позвонил мне.

Всё это время семья вела поиски кота: расклеили листовки по району, поговорили с владельцами частных соседних домов, рабочими стройки, соседями по подъезду, продавцами магазинов. А если учесть, что моя семья совсем недавно переехала в Болгарию из Казахстана и на болгарском могут объясняться пока только дети, да и то не очень хорошо, то становится ясно, что работа выдалась не из лёгких.

Мама говорит, что все очень участливо отнеслись к истории с пропавшим котом и обещали сообщить, если увидят Аватарку. Плюс ко всему семья ежедневно прочёсывала близлежащую территорию в надежде найти его, но он как сквозь землю провалился. Утром Макс с Полинкой даже вставали на полтора часа раньше и перед школой искали Авика. И после школы до самой темноты уже с родителями ходили – безрезультатно.

Я сидела в Праге, ничем не могла помочь и очень переживала. Авик тихий, спокойный и крайне пугливый. В Астане он несколько раз сбегал – сам никогда не возвращался, находили мы его в подвале, в течение суток. А тут шёл уже пятый день, а кота всё нет.

Через шесть дней его нашли. Забрался на высокую сосну на высоту примерно восемь метров, в тридцати метрах от дома! Полинка случайно его заметила. Судя по всему, он сидел там с самого начала. Видимо, выбежав на улицу, испугался – и сразу полез на дерево. Ситуация осложнялась тем, что сосна находилась на территории частного дома, за каменным забором, и именно с хозяином этого дома не удалось встретиться, поскольку дом стоит в глубине участка и с наружной стороны нет никаких средств связи – ни звонка, ни домофона.

Много часов родители пытались снять кота с дерева, даже перелезли через забор на частную территорию и с крыши беседки пытались залезть на сосну. Но, к сожалению, без дополнительных средств ничего нельзя было сделать. А уж вторжение на чужую территорию вообще грозило серьёзными проблемами.

Звонили и в пожарную службу, и в МЧС, но безрезультатно. В МЧС ответили, что по погодным условиям (был сильный ветер) они не могут дать разрешение на использование пожарной лестницы, не могут рисковать людьми и что они вообще не выезжают на случаи с животными. Пожарные ответили, что они с удовольствием бы приехали, но без распоряжения МЧС не могут.

После того как не удалось договориться по телефону, родители два раза сами ездили в пожарную часть, пытались уговорить пожарных сделать хоть что-нибудь. На второй раз это удалось! Им дали машину МЧС, правда, разрешение на лестницу так и не выписали.

Спасатели с трудом смогли разглядеть кота на дереве, так как уже стемнело. Предложили попытаться сбить его струёй воды. Долго подбирали напор струи, чтобы не повредить кота, потому что Полинка кинулась на них с криком: «Нет, вы его убьёте!» Попытка закончилась тем, что кот в ужасе перескочил на соседнюю сосну – ещё глубже во двор, дальше от забора и ещё выше!

Это осложнило ситуацию. Если бы машине МЧС можно было заехать на участок, где стояли эти деревья! Но до хозяина участка было не дозвониться.

Пока спасатели пытались снять кота струёй воды, Полинка в очередной раз перелезла через забор и постучала в дверь, поскольку в окнах горел свет. Хозяин открыл дверь, Полина объяснила ситуацию и добавила, что было бы хорошо, если бы спасатели могли заехать на его территорию, тогда кота удалось бы снять в считанные минуты. Но мужик разразился матом, сказал, что его не волнуют ни коты, ни спасатели. В конце крикнул: «Лазают тут всякие таджикские дети!» И ушёл, так и не открыв ворота.

Спасательная операция наделала шуму на весь район. Даже мужчина на балконе соседнего дома переживал, и сотрудники расположенной рядом стоматологической клиники тоже, оказывается, были в курсе. Все пытались помочь, придумывали планы спасения несчастной животинки. Самое страшное, после отъезда МЧС кот перестал издавать звуки, и его не могли даже разглядеть в темноте. Можно было только гадать, в каком он там состоянии, доживёт ли до утра. Ведь кот почти неделю без еды и воды, находился в стрессе, теперь ещё и мокрый, а ночью похолодало.

Мама рассказывала:
– Как только рассвело, мы начали новую попытку. На длинную тубу привязали корм, пытаясь таким образом подтолкнуть кота к действиям. Но страх оказался сильнее голода. И всё-таки наши попытки не остались бесполезными. Видимо, мы здорово насмешили Бога, когда привязали тряпку, смоченную валерьянкой, и подняли её на высоту более пяти метров в надежде, что котик среагирует на запах. И Он прислал нам ангелов. В течение пятнадцати минут кот был снят!

Ангелами стали друзья нашей семьи Алексей и Людмила. Они ехали утром по своим делам и увидели машину с подъёмной люлькой. Алексей был в числе тех, кому родители звонили накануне в поисках выхода из ситуации. Они с Людмилой остановили эту машину, направили её к дому родителей. И за считанные минуты, приблизившись к Аватару сверху, не повредив ни единой ветки и не побеспокоив хозяина дома, папа снял кота сам.

Сейчас Авик дома, отсыпается под пристальным наблюдением младшей кошки Муськи, которая бросилась его встречать, как только Аву опустили на пол. Чуть до смерти его не зализала, хотя сама только-только отошла от операции.

Из письма Анны,
Прага