Хватай его – и сразу в загс
23.04.2013 00:00
Вы поймёте, что жизнь полна загадок

Хватай его – и сразу в загсЛюди часто шутят на тему «весеннего обострения». Но лично для меня стало открытием, что к весне, оказывается, действительно активизируется много странных личностей.

Мы гуляем с собаками в лесопарке на берегу Волги каждый день в 6 утра. Предполагается, что в это время там никого нет и быть не должно, поэтому, уйдя подальше, можно отпустить собак с поводков, чтобы побегали и поиграли.

Мы, собачники, между собой говорим, что если бы не наши питомцы – фиг бы мы вышли в лесопарк в такую рань, темень и холод. Спали бы себе спокойно в тёплых постельках под мягкими одеялами, особенно когда не надо идти на работу. Поэтому вопрос: что гонит людей в лесопарк в 6 утра, если у них нет собак? Для нас это большая загадка. И чем ближе весна, тем больше становится этих людей.

Вот, например, в нашем лесопарке каждый день бегает один странный мужчина. В этом не было бы ничего удивительного, если бы он был одет в спортивный костюм и кроссовки. Но наш удивительный мужчина бегает в костюме, правда, в обычном, а не в спортивном. Всё как полагается – брюки, пиджак, галстук, рубашка. На ногах щегольские ботиночки. Костюм бежевого цвета.

Зимой он не появлялся – всё-таки холодновато в костюме, понимаем. Но на днях побежал опять. Остаётся только догадываться, почему он бегает в таком виде. Мы строили догадки – одна безумнее другой. Может, ищет свою суженую? Как раз и жених получается готовый, в костюме – хватай, и сразу в загс!

Или вот ещё один мужчина – солидного вида дядечка с неизменной кожаной папочкой подмышкой. Каждый день ровно в 6 утра он подходит к одному и тому же месту возле Волги. Ровно 15 минут смотрит вдаль, на воду, невзирая на дождь, снег или ветер. А потом разворачивается и уходит вместе со своей папочкой. Вот что это? Человек оздоравливается, делает дыхательные упражнения точно по часам? Или, может, это шпион – передаёт информацию вражеской разведке?

Ещё есть согнутая в три погибели бабушка, которая, правда, появляется не каждый день, а лишь время от времени. Она лазает под деревьями, по полянкам, сугробам и проталинам, собирает что-то в пакетик и бубнит себе под нос какие-то слова.

Я полагаю, что у бабушки просто маразм, но моя знакомая Аня, с которой мы выгуливаем собак, считает, что старушка – ведьма, потому что появляется она строго в полнолуние и уж наверняка собирает ингредиенты для своего зелья, а бормочет непременно заклинания.

Но полным «апофигеем» стала находка моей собаки. Я заметила, что она бегает с какой-то прямоугольной коробочкой в зубах. Отняла – коробочка оказалась пластмассовой и тяжёлой. В ней обнаружился – внимание! – набор маленьких гирек, от 20 до 100 граммов, производства СССР. Народ, кто ходит в лесопарк с гирями, признавайтесь! А главное – зачем?

Мы решили, что это, наверное, дети играли в магазин и потеряли. Так думать спокойнее. Хотя место, где собака нашла набор гирек, – глухое, я никогда там не видела играющих детей.

Короче, граждане, попробуйте, встаньте в 6 утра, придите в глухое место – и обнаружите, что жизнь полна загадок.

Из письма Марины,
Ярославская область