Параллельный мир
27.04.2013 00:00
Он высунулся из своего окна и изучал человечество

Параллельный мирОдно дело знать, что мир диких животных и птиц существует, и с удовольствием читать о нём или смотреть фильмы. Другое – когда сам неожиданно встречаешь его обитателей.

Август, жара. Мы целым семейством несёмся на своей «Мазде» по трассе вдоль полей с ещё не скошенной пшеницей. Над асфальтовым покрытием еле-еле качается марево горячего воздуха. Дорога загородная, знака ограничения нет, скорость приличная. Вдали по встречной полосе тоже несётся легковушка.

И вдруг мы с мужем одновременно замечаем: что-то не так с асфальтом. По нему как будто течёт тоненький кривой ручеёк поперёк трассы. Дорога в этом месте как раз сужалась. Но дождя-то нет! Какой ручей и откуда взялся?

Муж резко тормозит. Наша детвора высовывает мордашки между передними сиденьями, успевая ухватиться за нас. Они хоть и пристёгнуты ремнём безопасности, но вперёд качнуло прилично.

Замерли от испуга и от восторга одновременно, когда увидели, что это за «ручеёк». Даже цвет его до сих пор помню: серо-коричневый с белыми капельками. Это мама-перепёлка переводила свой выводок через трассу с одного поля на другое!

Она стояла на обочине справа, а маленькие пушистые комочки на тоненьких, как спички, лапках неуклюже, раскачиваясь из стороны в сторону, изогнутым ручейком перетекали к ней. Ручеёк был длинный-длинный. Перепелиные детки так смешно перебирали лапками! Наш сын насчитал четырнадцать малышек, а они всё шли и шли. Не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой.

К чести водителя, гнавшего по встречной полосе, надо сказать, что он тоже успел вовремя затормозить. Так и стояли на трассе два авто, ожидая окончание перехода, хоть и в неположенном месте. Пассажиры изумлённо, с улыбками и нежностью смотрели на это чудо, боясь спугнуть. Даже наши шумные детки притихли, обняв нас с мужем за шеи.

Когда последний пушистик скрылся в пыльной придорожной траве, муж тихонько тронулся в путь. Всю оставшуюся дорогу ехал не спеша. Вдруг опять какие-нибудь неожиданные пешеходы появятся?

Дети очень долго обсуждали увиденное и потом с восторгом, уже приукрасив некоторые детали, рассказывали бабушке с дедом.

Ночью, когда возвращались назад и дети уже спали на заднем сиденье, устав от путешествия, мы с мужем неожиданно увидели в свете фар блеск пронзительных изумрудно-жёлтых глаз. Муж резко ударил по тормозам. Помню, только сказал: «Всё! Уже черти мерещатся!»

Вжавшись в сиденье, я почувствовала, что моё тело начинает мелко трясти, и ни одной молитвы не знаю. Как в фильме ужасов: ночь, трасса, вокруг никого. А глаза не исчезают, смотрят на нас с правой обочины, как будто гипнотизируют. Мои волосы медленно приподнимаются от ужаса.

И вдруг кто-то юркий прыгает из придорожной травы в сторону нашей машины, потом резко отклоняется назад и уносится вперёд по трассе как раз по ходу нашего следования. Успеваем разглядеть грязно-рыжий лисий хвост. Так вот кто над нами пошутил!

Облегчённо выдохнув, муж весело сообщил, что мы едем дальше и никакой отдых ему не нужен. Такой позитив – увидеть лису в столь неожиданном месте!

Продолжаем путь. Ночь уже понемногу растворяется в рассветном мареве, дорога пролегает через лес. Стволы сосен постепенно розовеют, серый цвет крон перетекает в свежий зелёный. Да и трава по обочинам дороги уже не пыльная и пожухлая, а яркая салатовая.

И вдруг – чудо! Наполовину высунувшись из зарослей кустарника у подножия сосен, как изваяние, не шевелясь, гордо подняв голову, смотрит на нас молодой олень.

Муж в который раз за эту поездку резко тормозит. Теперь наши головы повёрнуты влево, рты открыты, удивлению нет предела.

В этот момент первые лучи проснувшегося солнца озарили оленя. Бежево-рыжеватый его окрас с пятнышками молочного отлива и взгляд чёрных маслянистых глаз не забыть никогда! Удивительно то, что оленя не напугал шум машины: в утренней тишине звук от трения шин по асфальту довольно громок, мотор работает тоже не шёпотом.

Он стоял величаво, гордо и бесконечно долго! Показалось, что олень высунулся, как из окна, и изучает наш человеческий, мир. Потом, как при замедленной съёмке, не спеша скрылся в лесу.

Мы с мужем переглянулись. Домой ехали молча, говорить не хотелось. Слишком необычными встречами удивила нас эта поездка.

Наверное, сама природа позволила заглянуть в свой мир через маленькое оконце, внезапно открывшись людям. Живёт этот мир параллельно с нашим. Одно дело – читать о нём. Другое – увидеть и не забыть.

Без подписи


Опубликовано в №17, апрель 2013 года