Кому помешала моя дача?
28.04.2013 00:00
Здесь словно Мамай прошёл

Кому помешала моя дача?Конец апреля, пора на дачу. В прошлом году было очень мало снега, он уже в начале апреля весь растаял, а к середине месяца земля подсохла, и вовсю начались дачные работы. Но нынешняя зима на редкость многоснежная, я и не помню, чтобы в городе когда-то были такие сугробы, что ни пройти, не проехать. Поэтому, хотя в городе уже и нет снега, на дачу не спешила, так как знаю: в лесу ещё много снега и воды.


Но сегодня душа моя не выдержала, и я, взяв свою спаниельку и фотоаппарат, чтобы пофотографировать весенний лес, потопала на дачу.
В лесу действительно было много снега, я это увидела, забравшись на холм, за которым в низине виднелся лес. Понимая, что по лесной тропинке к даче не пройти, решила идти по трассе – ничего страшного, прогуляюсь, подумаешь, пять километров крюк! Начал накрапывать дождик, но мы же не ищем лёгких путей.

Через час, промокшие и уставшие, добрались с собакой до дачи. Ещё с трассы, увидев свой участок, я порадовалась: домик на месте, мой любимый кедр, привезённый малышом из тайги двадцать лет назад и выросший в мохнолапого красавца, тоже стоит невредим.

Однако, зайдя на участок, я обнаружила, что у нас побывали непрошеные гости. Калитка на месте, но звено деревянного забора безжалостно сломано и лежит на земле, видимо, «гости» тоже не искали лёгких путей, чтобы войти.

Но это цветочки. Глянув на домик, я пришла в ужас: все окна и на первом, и на втором этажах не просто сломаны – выломаны сами рамы, причём варварским образом. Видимо, по ним били чем-то тяжёлым и разнесли в щепки. Дверь тоже не просто снята с петель – разбита напрочь.

Вошла в домик. Боже мой, там просто Мамай прошёл! Все вещи раскиданы, старенькая мебель переломана, из ящиков стола и с полок всё выкинуто и перебито. А на столе, чудом оставшемся в живых, красуется пустая бутылка из-под водки и валяются одноразовые пластиковые стаканы.

С тяжёлым сердцем поднялась на второй этаж, но и там меня ждала разруха. Мало того что всё было раскидано и разломано, «гости» не пощадили даже стены! Второй этаж у нас полностью из дерева, стены обиты оргалитом. Были. Потому что кому-то этот оргалит помешал: его пытались отодрать, но только разломали в куски, да так и бросили. Перила лестницы тоже валялись тут же, переломанные в дрова.

Люди, да что же это такое? Кому помешала моя дача? У меня нет врагов, живу в ладу с совестью, никому не причиняю зла. За что же так со мной? Кто теперь будет всё восстанавливать? В моём доме нет мужчины, всё и всегда делаю сама. Но ремонт дачи мне не потянуть ни физически, ни материально.

…Собрала вокруг домика два ведра осколков стекла из бывших окон, кое-как приставила остатки дверей к проёму и с тяжёлым сердцем пошла домой.

Как я всю зиму ждала этого момента – первой вылазки на дачу! И дождалась.

Остаётся радоваться, что вообще не спалили домик.

Из письма Зарины


Опубликовано в №17, апрель 2013 года