Двойные люди
02.05.2013 00:00
Двойные людиПри виде уродства мы обычно испытывает отвращение, смешанное с любопытством. Это две основные реакции, инстинктивные. Это не хорошо и не плохо, просто данность. Правда, современного человека от инстинктивных реакций усиленно отучают, заменяя их на «правильные», корректные. К физическим отклонениям сейчас принято относиться или сочувственно, или вообще их не замечать. А природное любопытство к этому явлению можно удовлетворить разве что в кунсткамере. Между тем, ещё лет сто назад в мире были очень популярны «цирки уродов». Демонстрация людей с врождёнными патологиями была законной и процветающей отраслью шоу-бизнеса, а сами «актёры» становились очень обеспеченными и популярными. Рождение детишек с необычной внешностью становилось для родителей не трагедией, а скорее удачей, гарантией безбедного существования. Жестоко? Цинично? Но разве лучше судьба современных сиамских близнецов Маши и Даши Кривошляповых? Их мать сошла с ума, увидев сросшихся в пояснице младенцев, отец подписал отказ. А дальше сестёр ждали обшарпанные стены интернатов и копеечное пособие по инвалидности. То ли дело сиамские близнецы XIX века Чанг и Энг Банкеры. Благодаря своей патологии они получили жизнь, в которой были слава, успех, приключения и простые человеческие радости. Биографии этих братьев могут позавидовать многие «полноценные» люди.

Скованные одной цепью

Дети, сросшиеся между собой разными частями тела, рождались всегда, но сиамскими близнецами их начали называть именно в честь Чанга и Энга, потому что братья родились в Таиланде, который на момент их рождения в 1811 году величали Сиамом.

Отец новорождённых ловил рыбу, мать её продавала и рожала будущих рыбаков. Но то, что она произвела на свет в этот раз, для морской карьеры явно не годилось. Поначалу казалось, что мальчишки просто обнимаются, но разорвать эти объятия было невозможно. Грудные клетки близнецов соединяла хрящевая трубка длиной в несколько сантиметров. Они были обречены вечно глядеть друг на друга. Какая уж тут рыбалка. Кроме того, соседи по рыбацкой деревне напряглись. Двойное существо – плохая примета! А люди, чья жизнь связана с капризным океаном, особенно суеверны.

По деревне поползли слухи, что близнецы являются воплощением злого духа. Обстановка накалялась. Понимая, что теперь любое несчастье, от плохого улова до чьей-нибудь гибели, спишут на их семью, родители с близнецами перебрались в другую местность.

Там Чанг и Энг пришлись ко двору. Отец умер, благополучие семьи теперь держалось исключительно на торговле матери, и оказалось, что нестандартная внешность сыновей служит неплохой рекламой. Когда юные торговцы начинают хором рекламировать товар и синхронно жестикулировать, люди смеются, удивляются и покупают гораздо активнее.

Тем более что близнецы, за исключением врождённого дефекта, оказались совершенно здоровенькими, к тому же всякие народные средства, которыми они регулярно натирали свою «пуповину», размягчили её и растянули до полуметра. Теперь братья могли легко бегать, плавать и даже взбираться на слона.

Вот новый поворот

Вскоре забавная парочка превратилась в народных любимцев. О них знал даже сиамский король Рама III. Но судьбу их решила не местная популярность, а случайная встреча с британским торговым атташе в Сиаме Робертом Хантером. Англичанин сразу понял, какой потенциал таится в обаятельных и ловких «уродцах». Нужно только соответствующе приодеть их, обучить разным полезным фокусам и выпустить на сцену. Не на сиамскую, понятно. Какой шоу-бизнес в нищем, полуколониальном Сиаме?

Казалось, дело решается просто. Выкуп в несколько сот фунтов для мамы близнецов, разрешение на выезд от короля – и вперёд, на покорение европейской эстрады!

С матерью проблем действительно не возникло. Чанг с Энгом – не дармоеды, но и кормильцы не великие. Отчего бы их не уступить за хорошие деньги? А вот король неожиданно заупрямился, назвал братьев своими любимцами и года два не позволял их вывезти из страны, демонстрируя независимость и используя ситуацию как повод поторговаться. Но в конце концов Хантер своё сокровище получил. Во сколько это обошлось британским налогоплательщикам, история умалчивает.

Добро пожаловать в рабство

Так семнадцатилетние сиамцы оказались в Европе. Здесь их ожидала трудная, но интересная жизнь. Конечно, муштра, обучение английскому языку, бальным танцам, игре на музыкальных инструментах, гимнастике и галантному поведению. Их патрон был бизнесменом серьёзным, понимал, что необычная анатомия сама по себе хоть и принесёт дивиденды, но не такие большие, как нужно.

Выступления Чанга и Энга начались с момента их прибытия в Англию. Близнецы просто ходили перед публикой и показывали свои сросшиеся торсы. Поначалу для наполнения кассы было достаточно и этого. Популярность братьев росла, считалось только, что на них нельзя смотреть беременным женщинам, потому что это может спровоцировать рождение ненормальных детей.

Потом репертуар расширился. Братья кувыркались, играли на скрипках, отвечали на заковыристые вопросы публики, а в конце шоу обязательно демонстрировали силу: выбрав самого толстого зрителя, они поднимали его и с грузом обходили арену.

Расширялась и география гастролей: Англия, Франция, Германия, Россия и, наконец, Америка. График крайне жёсткий – четыре часа ежедневных выступлений, плюс ежедневные же репетиции, плюс постоянные переезды. Последние проходили в довольно аскетичных условиях. Если босс Хантер переправлялся через моря в каюте первого класса, то его подопечные путешествовали в корабельных трюмах, зачастую вместе с чёрными рабами. Что касается гонораров, то хозяин, зарабатывавший на своих «звёздах» более тысячи долларов в месяц, отстёгивал подопечным всего по десятке, что, впрочем, на тот момент было не такими уж плохими деньгами.

Через несколько лет заработки братьев выросли до 50 долларов в месяц, но к тому времени они достигли совершеннолетия, 21 года, и получили право самостоятельно распоряжаться собственной судьбой. Чем и воспользовались, покинув хозяина сразу после своего 21-го дня рождения.

Янки из Коннектикута

Пустившись в самостоятельное плавание, близнецы обнаружили, что без руководителя работать тяжело. Некому согласовывать гастроли, запускать рекламу, да и денег накопленных не хватает на то чтобы всерьёз развернуться. И тут на их пути оказалась очень любопытная личность – американец Финеас Барнет из штата Коннектикут.

Это был гений шоу-бизнеса. Свою карьеру он начал с того, что, купив старую рабыню-негритянку, стал выдавать её за няню первого американского президента Джорджа Вашингтона. По легенде старухе было 160 лет, причём возраст подтверждался документами. Печати, подписи, пожелтевшая бумага – всё как положено. Публика валила на встречу с живой историей. Старуха, правда, неожиданно померла. Но Барнет сделал деньги и на её смерти, продав билеты на вскрытие.

Потом он организовал всемирно знаменитый цирк, в котором демонстрировал разных диковинных существ, как живых, так и мёртвых. Желающие могли полюбоваться на мумию настоящей русалки (на самом деле детёныш обезьяны с приклеенным рыбьим хвостом), пощупать женщину с тремя грудями, ужаснуться от вида великанов, растрогаться от выходок миловидного лилипута в военной форме – генерала Тома Тана, поахать над русским мальчиком-собакой Федей Евтихиевым, всё тело и лицо которого были покрыты густой шерстью. Понятно, что сросшиеся, но ловкие и хорошо обученные близнецы должны были стать жемчужиной этого цирка. И стали.

Особенности сиамского секса

Барнет своих сотрудников не обижал. За несколько лет работы в его цирке Чанг и Энг заработали огромную для того времени сумму – 10 тысяч долларов, после чего решили с шоу-бизнесом завязать. Уехали в Америку на сельскохозяйственный Юг, назвались американской фамилией Банкер, приобрели хлопковые плантации. С рабами, разумеется.

Дело пошло хорошо, капитал увеличивался, и вскоре братья стали одними из самых уважаемых граждан в своём округе. И завидными женихами! К тому времени братьям исполнилось 30 лет. Девственниками они не были, но и вниманием нормальных женщин не были избалованны. Сексуальный опыт ограничивался проститутками, карлицами, трёхгрудыми дамами и прочей экзотикой. Теперь же на владельцев земли, рабов и недвижимости местные девушки стали поглядывать с интересом.

В 1843 году Банкеры женились на близняшках Ятс, не слишком красивых, но совершенно нормальных близняшках, не сиамских. Девицами, скорее всего, двигал расчёт, а вот мотивы мужчин разделились. Чанг влюбился в Аделаиду, а вот Энг с браком не торопился и был вынужден жениться на Саре Ятс лишь потому, что родители девушек отказывались отдавать одну дочь в лапы странного существа. Ведь получилось бы, что она спит с двумя мужчинами. Позор и грех! Так что Энгу пришлось составить брату компанию.

А родители ещё и требовали от близнецов, чтобы те сделали операцию по разделению. И Чанг с Энгом почти согласились, но тут уже взбунтовались близняшки. Операция-то крайне рискованная. Состоятельные женишки могут погибнуть на хирургическом столе, и прощай семейное счастье!

Так что свадьбу сыграли без пролития крови. Брак оказался удачным. Сёстры родили мужьям 16 совершенно здоровых детей. Семерых – Аделаида, девятерых – Сара.

Первых малюток делали вчетвером на огромной кровати. А через несколько лет жёны поселились в отдельных домах, между которыми братья перемещались каждые три дня. Седьмой день стал их личным. В этот «выходной» близнецы отдыхали от женщин в охотничьем домике, стреляли зайцев и куропаток, играли в карты. А Чанг ещё и попивал виски, к которому пристрастился после тридцати. Энг алкоголь не переносил, но повлиять на брата не мог и, естественно, пьянел вместе с ним. Кровоток-то общий.

Мы не рабы, рабы они

Так бы Чанг с Энгом и жили, плодясь и богатея, да грянула в Америке гражданская война между Севером и Югом. Она-то и подорвала их благополучие.

Считается, что конфликт возник из-за вопроса о негритянском освобождении, но это не так. Рабство было делом десятым. А началось всё потому, что промышленный Север экономически давил аграрный Юг. Не позволял ему продавать зерно и хлопок за границу и устанавливал высокие таможенные пошлины на заграничные товары, вынуждая южан покупать свои, менее качественные. Терпеть такую эксплуатацию было невозможно, и Юг взбунтовался, заявил об отделении. Вот тогда Север и пошёл войной на сепаратистов.

Война длилась ровно четыре года, с апреля 1861-го по апрель 1865-го, и только на втором году конфликта президент северян Линкольн заявил, что рабы во взбунтовавшихся штатах объявляются свободными. То есть подорвал своим указом экономику южан и склонил на свою сторону симпатии европейцев. Если до этого указа многие страны считали Север агрессором и даже собирались вмешаться в конфликт, то теперь критиковать борцов с рабством стало как-то неудобно.

Политическая тенденция, как водится, зеркально отразилась в шоу-бизнесе. Так, Финеас Барнет, хозяин цирка, в котором когда-то выступали Чанг и Энг, тот самый Барнет, что когда-то заставлял кривляться на сцене старушку-рабыню и не дал покоя даже её мёртвому телу, устроив публичное вскрытие, теперь выпустил новую программу. Номера в ней были построены или на сюжетах из «Хижины дяди Тома», или на бунте чернокожих против злобных белых плантаторов, или на фокусах, в которых намазанные ваксой актёры принимали чудесный эликсир и на глазах публики из негров превращались в белых.

Сами же сиамские близнецы безоговорочно приняли сторону конфедератов, делали крупные взносы в военный бюджет Юга и даже отправили сражаться за правое дело своих старших сыновей. Потом, когда на проигравшем войну Юге, разорённом северянами и страдающем от распоясавшихся Джанго, зародилось ку-клукс-клановское сопротивление, братья поучаствовали и в его организации. Но всё это было уже бесполезно. Задавленные новыми драконовскими тарифами, лишённые рабов, Чанг и Энг стали почти банкротами. И чтобы прокормить многочисленные семьи, им пришлось вернуться к прежней профессии. Естественно, под крыло старого друга и недавнего противника по гражданской войне Барнета.

Шоу маст гоу он

И снова гастроли по европейским городам, снова изматывающий график. Акробатические номера вперемешку с игрой на скрипках, бадминтон с желающими из публики, танцы и прыжки, таскание самого тяжёлого зрителя. Всё как 30 лет назад, только возраст другой. Братьям уже под 60. А Чанг ещё и алкоголик, причём удовольствие от виски получает один брат, а похмельем мучаются оба.

Ну и результат: когда братья возвращались с европейского турне, Чанга разбил инсульт. Парализованная рука и нога потом восстановились, но о выступлениях уже речи не было. И это, в свою очередь, заставило Чанго ещё больше пить. Он сделался агрессивным, как-то попытался ударить Энга ножом. Один раз Чанг едва не попал в тюрьму а пьяное хулиганство. Спасло его то, что судья признал несправедливым сажать обоих братьев за вину одного.

Однако совместная жизнь становилась для близнецов всё непереносимей. И после одной из ссор они отправились к хирургу с требованием разделить их. Врач предложил выбор – перерезать хрящ или отрезать головы. Результат будет одинаков. Как ни странно, такая безнадёга братьев несколько успокоила, ссоры стали возникать реже. После этого близнецы прожили ещё четыре года, изредка давая представления. Несложные, конечно. Пенсионерские.

Зимой 1874 года после прогулки Чанг простудился и заболел воспалением лёгких. Несколько дней потемпературил, покашлял и тихо умер во сне. Энгу в ту ночь снились тяжёлые сны. Пробудившись, он начал тормошить брата, но тот молчал. Энг позвал сына, чтобы тот подтвердил его догадку. Сын подтвердил и послал за хирургом. Разделение теперь было жизненно необходимо. Доктор появился лишь через три часа, всё это время прикованный к трупу Энг корчился от ужаса, потел, стонал, а потом вдруг захрипел и перестал дышать.
Вот и всё. Тела братьев похоронены в одной могиле, а их поражённые циррозом печёнки до сих пор хранятся в филадельфийском музее медицины. Но живы их многочисленные праправнуки. И диагноз «сиамские близнецы», к сожалению, до сих пор не исчез из человеческой жизни.

Павел БУРИН