Фаршированная утка
01.05.2013 00:00
Фаршированная уткаЭтот рецепт рождественской утки, думаю, подойдёт и для пасхального стола.

Утку опалить, тщательно выщипать перья, промыть и на сутки замочить в подкислённой воде.

Вынимаем птичку и аккуратно снимаем с неё кожу, стараясь не порвать. Это самое муторное, главное – иметь острый и узенький нож под рукой. Крылышки и голяшки (ножки) оставляем на косточке и в кожице. Остальное вынимаем. Убираем все кости, мясо режем крупными кусками.

Мясо и кожицу пару часиков маринуем. Я оставляю на ночь. Маринад любой хорош, по вашему вкусу. Неплох апельсиновый сок с пряностями, можно и в майонезе мариновать или в красном вине.

Далее граммов 150–200 шампиньонов обжариваем с луком и морковкой. Отвариваем рис до полуготовности и смешиваем с промаринованным утиным мясом, добавляем грибы с луком и морковью. Этим фаршем начиняем утиную кожу и придаём форму целой утки. Благодаря тому, что ножки и крылышки остались на месте, это несложно. И ещё есть момент. Между фаршем и кожей надо выложить прослойку из очищенных и порезанных тонкими ломтиками кислых яблок. Я даже такие ломтики в ножки под шкурку засовываю. В процессе выпечки эти яблоки словно растворяются в утином жире, но вкус и аромат получается исключительный. Выпекать пару часов. Можно в рукаве.

Стол украшает целая с виду птичка, очень красивая, даже не видно, что внутри костей нет. Ну а режется уже поперёк, как рулет, и с фаршем выкладывается на тарелки.

Канцелярская крыса