Эстет и ценитель прекрасного
18.05.2013 00:00
Ему понравились розовые кудри

Эстет и ценитель прекрасногоГости бывают разные. Долгожданные и любимые, приятные собеседники и пожизненные друзья. Бывают и такие, с которыми после общения больше не хочется встречаться. Мой гость был неожиданным. Знакомство с ним – кратковременным. Не знаю, заглянет ли ещё раз? Хочется верить, что да.

Августовским жарким вечером, когда солнце уже почти упало за панельные высотки, окружающие наш участок, я, раскрутив шланг во всю длину газона, поливала цветы и траву.

Поливая виноград, растущий у раскрытых ворот, заметила боковым зрением какое-то движение. Особого значения не придала: частенько коты забегают. Шмыгнут через газон, перемахнут забор и исчезнут в соседнем дворе.

Присев на корточки, уменьшила напор воды в шланге и продолжила своё занятие. В это же самое время под брызги попало маленькое серое существо. Присмотрелась – да это же ёжик! Не маленький, а очень даже упитанный. Я разглядела пухлые бочка, четыре лапки, серо-бежево-белые иголки, чёрный удлинённый носик.

Ёжик не убегал, а смирно и, как мне показалось, безропотно стоял на месте. Может, наслаждался прохладной влагой? Я боялась пошевелиться. Ему, по-видимому, нравилось принимать душ.

Через какое-то время не спеша, даже с долей важности, ёжик начал обследовать мои цветы, посаженные вдоль забора от самых ворот до крыльца. Я заворожённо, но чуть в сторонке, шла следом, бросив конец шланга на газон.

Сначала ёжик понюхал крупные стебли ещё не распустившихся гладиолусов. Смешно задрал голову и посмотрел на длинные бутоны высоких цветов. У меня гладиолусы вырастают до метра сорока сантиметров – замеряла на досуге.

Маленький розовый куст (сама ещё не знала, что вырастет, – у бабули на рынке купила за копейки) он обошёл стороной. Наверное, тот не произвёл на него впечатления. Задержался у старого мощного корня винограда, постоял под широкими его листьями. Задумчиво проследовал к огромным зелёным кустам хризантем, которым расцветать в сентябре. Понюхал, смешно сморщив любопытный носик.

Потоптался у связанных лентами обширных кустов пионов. Понюхал, обежал каждый кустик, смешно перебирая серо-розовыми лапками, – наверное, хотел полюбоваться красивейшими ароматными цветами. Ну, извините, гость, надо приходить в конце мая.

Ёжик долго стоял у куста плетущейся по забору, усыпанной множеством нежных цветов красной розы. Очиток и коровяк не осматривал, медленной трусцой пробежал мимо. Зато ему понравился кустик «Тёпки-растрёпки». Я так называю вьющуюся розу – у неё бутоны как-то распахнуты, лепестки лососёвого цвета во все стороны торчат, как нечёсаные кудри. Муж эту розу тоже обожает.

Жёлтые и красновато-оранжевые низкорослые бархатцы ёжик понюхал и как-то грубо чихнул. Немного застрял в газонной ленте, которой я отделяю цветы по видам, – получаются такие ребристые низенькие заборчики. Поёрзав бочками, гость выбрался из неожиданного плена и зашагал в сторону уже срезанных мной лилий.

Лёгкой трусцой пробежал мимо малиновых флоксов. Очень долго прохаживался среди пухлых листьев ландышей и цветущих во всей красе бальзаминов. Эти цветы посажены вместе, потому что и те и другие любят влагу. Ландыши радуют цветением в мае, а бальзамины – с начала июля и до поздней осени. Их мой гость обследовал о-очень обстоятельно, особенно ландыши. Может, они напомнили ему полянку в лесу?

Только теперь я обратила внимание на то, что ёжик ни разу не пробежался по газону. Гулял только вдоль цветочных посадок. Эстет и ценитель прекрасного!

Я присела на лавку у крыльца дома. Вышел сосед. Перевесившись через забор, посмотрел на ёжика. Недолго думая, перемахнул наш полутораметровый забор, поболтал со мной о всякой ерунде, потом, не спрашивая, надел мои перчатки (всегда висят на спинке лавки), схватил ёжика и утащил домой! Дочке показать.

Всё произошло так быстро и неожиданно, что я даже слова не успела сказать. Побежала за ним.

Сосед посадил ёжика в ванную. В ответ на мои возражения только отшучивался. Каким дураком надо быть, чтобы так поступить! Попробуйте оказаться внутри чего-то белого и непонятного при условии, что сам вы малюсенький. Инфаркт можно получить.

…Соседи отпустили ёжика только утром. Сказали, что на наш газон. Не видела. С соседом до сих пор здороваюсь сквозь зубы.

Как ёжик к нам попал? Живём-то в центре города. Лес и парк от нашего жилища далеко. Я, наверное, наивная, но жду своего прошлогоднего неожиданного гостя. Может, когда всё расцветёт, он заглянет к нам снова?

Из письма Арины Царенко,
Белоруссия


Опубликовано в №20, май 2013 года