Свиные рулетики с яблоками
22.05.2013 00:00
Свиные рулетики с яблокамиМуж попросил мясо с яблоками. Хотела сначала отбивные с яблочным соусом сделать, кусочек свинины для отбивных был куплен хороший и постный. Уже и мясо нарезала, но что-то не прельстило жареное в панировке. Покумекав малость, таки надумала завернуть яблоки в отбивные и запечь. В итоге получились вкусные рулеты.

У меня ушло: свинины где-то граммов 400, яблоко, столовая ложка мёда, хорошая чайная ложка готовой горчицы, примерно столовая ложка лимонного сока для маринада и сбрызнуть яблоки, соль, душистый перец, молотый кориандр.

Нарезанные куски свинины (у меня получилось четыре штуки) отбила, посолила и присыпала душистым перцем немного. В пиалке смешала мёд, горчицу и лимонный сок. Смазала отбивные полученным маринадом с двух сторон, сложила одну на другую в миску. Остатки маринада вылила сверху. Мариновать не меньше получаса.

Яблоко разрезала пополам, вырезала сердцевину, сняла кожуру, нарезала на тонкие дольки. Сбрызнула слегка лимонным соком. Для любителей корицы, думаю, можно и ею малость приправить.

Одну сторону отбивных припудрила молотым кориандром, на край каждой положила яблочные дольки, закрутила рулетом и сколола зубочистками края. Небольшую форму для запекания смазала растительным маслом, уложила в неё рулетики, накрыла сверху фольгой. Поставила запекаться в духовку при температуре 200 градусов. Через 20 минут сняла фольгу, перевернула рулетики (можно и не переворачивать, а просто полить образовавшимся соком), уменьшила немного огонь и оставила ещё на 10 минут. За это время мясо зарумянилось, а соус в форме загустел.

Достала, вытащила зубочистки, положила в тарелки, полив соусом. Мясо получилось мягкое, сочное, с лёгким горчичным привкусом. А пропечённое яблоко в серединке стало приятным нежно-кислым дополнением к мясу.

Ильга