СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Действующие лица Лолита: Я им испортила весь праздник
Лолита: Я им испортила весь праздник
03.06.2013 00:00
ЛолитаВ этом году артистка, ставшая символом современной женщины без комплексов, отметит 50-летний юбилей. И как настоящая женщина без комплексов, она не скрывает свой возраст, а всячески подчёркивает, что сама жизнь даёт ей шанс стать не только мудрой, но и счастливой. Лолита не боится сплетен и кривотолков, живёт только своим умом и сердцем, её искренность подкупает и очаровывает. Поэтому самые незамысловатые песни в её исполнении звучат как откровение. В них вся её жизнь, в которой есть место и слезам, и счастью, и бесконечной любви – к дочери, мужу и сцене.

– Лола, вы никогда не скрывали, что вам довелось пережить много трудностей, в том числе и предательство близких людей. Что помогло в это сложное время? Ведь многие женщины теряются, не знают, как жить дальше.
– В первый раз, конечно, всё переживаешь болезненно. Что и говорить, предательство – это очень неприятно. Потом, когда взрослеешь, на измену любимого человека реагируешь уже по-взрослому, и первое, что приходит на ум: а почему бы мне самой не изменить? Ну, а если серьёзно – отношения, которые вас не устраивают, которые отнимают силы и радость бытия, надо прерывать. И незачем придумывать оправдания, искать повод, чтобы продлить их. Вас предали? Изменили? Посмотрите на это трезво и найдите в себе силы такие отношения разорвать, тогда вы не впадёте в крайности, в отчаяние, в море спиртного, как это часто бывает. Скажите себе: «Эта дверь закрыта!» И ничего страшного, что кто-то вам не подошёл с первого раза, и со второго – тоже не страшно. Вы обязательно встретите своё счастье, но при условии, что будете абсолютно самодостаточным человеком. Любите себя! Женщина, которая себя любит, не допускает отношений, её разрушающих. Часто российская женщина терпит побои, искренне считая, что если бьёт – значит, любит, да ещё оправдывает мужа тем, что он иногда бывает хорошим. Я этого абсолютно не понимаю, с этим надо идти к психиатру, потому что простой психолог тут уже не поможет.

– А если предают не любимые мужчины, а подруги?
– Подруги и мужчины – взаимозаменяемые элементы, неважно, кто вас предаёт – муж или подруга, переживания одинаковые. Нужно научиться называть вещи своими именами и не брать всю вину на себя. Предала подруга? Поплачьте немного и скажите себе: «Ну ошиблась я, не рассмотрела её сразу». А бывает и по-другому: вы сразу поняли, что за человек перед вами, но раз за разом прощаете разные его промахи, «косяки». Правда, в какой-то момент устаёте от этого, чувствуете, что попали в западню. Да и люди, привыкшие к вашему всепрощению, при первом же возмущении с вашей стороны могут воткнуть в спину ножик. Вам нужны такие друзья и подруги? Расставайтесь и не корите себя – ещё найдёте хороших подружек!

– Лолита, вы востребованная артистка, много гастролируете по России и за границей. Как восстанавливаетесь после туров?
– Из Киева после гастролей по Украине я полетела в Америку, оттуда – в Канаду, а потом у меня начался большой тур по Белоруссии. Сейчас вот готовлюсь к туру по Казахстану. А восстанавливаться лучше всего на концерте, ничто не придаёт артисту столько сил, как сцена и зрители. Какая бы я ни была уставшая, зритель об этом даже не догадается!
Минут за десять до начала концерта я стою за кулисами и слушаю зал. Потом не выдерживаю – начинаю подсматривать в щёлочку, мне очень интересно: кто пришёл на концерт? Пристаю к звукорежиссёру: «Женя, ну что там? Скажи по рации, кто сегодня к нам пришёл?» И он принимается описывать людей, которые один вечер своей жизни решили провести со мной. Потом я выхожу на сцену, начинаю петь, вижу, как люди реагируют, – и успокаиваюсь: «Мои люди пришли!» И ничего дороже этого мгновения для меня нет!

– Алкоголь как расслабляющее средство приемлете? Могли бы выложить, как, например, Николай Басков, восемь тысяч долларов за бутылку шампанского?
– Никогда в жизни! У меня повышенная кислотность, я и рубля за шампанское не дам. Люблю алкоголь, который продают в магазинах дьюти-фри при аэропортах, потому что он там качественный. Люблю дагестанский коньяк – подруга из Дагестана передаёт мне его прямо с завода, и он тоже не «палёный». Люблю хорошее домашнее болгарское вино, потому что оно не вызывает у меня изжоги, как у человека с гастродуоденитом – эта неприятная болезнь мучает меня с института.

– А по-русски, водочки выпить?
– Нет, водку – никак. Мерзейшее, что наблюдали мои друзья, – это как я за новогодним столом целый вечер цедила рюмку водки. Они потом сказали, что своим выражением лица я им испортила весь праздник. Рядом со мной не то что пить – есть не хотели. И больше водку мне никто, слава богу, не предлагает. Если я и выпиваю крепкие напитки, то обычно это коньяк, когда иду в гости, всегда беру его с собой – и сама могу пропустить стопочку, и друзей угощаю. Иногда могу выпить хорошего виски.

– На гастролях артисты испытывают большие нагрузки и при этом питаются как попало. Вы худеете – или, наоборот, поправляетесь во время туров?
– Как набираю вес, так его и сбрасываю, я не сторонница диет. Но на гастролях ем один раз в день – чаще не получается, да и еда не лезет. За четыре часа до концерта я уже не употребляю никакой пищи – иначе тяжело будет петь и двигаться на сцене. Или, не дай бог, случатся какие-то физиологические явления, совершенно не нужные при вокальном исполнении… А после концерта начинается: помощники уговаривают меня поесть. Для приличия какое-то время отбиваюсь: «Да уберите же от меня эту жареную картошку, это сало, эти солёные огурцы!» А потом с аппетитом начинаю всё это поглощать! Мои худющие помощницы смотрят на меня и умиляются – им нравится, когда я ем. Так на меня смотрела только бабушка – она считала, что я слишком худая, и всё время пыталась накормить.
А Эдик, мой директор, идёт ещё дальше: с утра приносит мне поднос, на который ставит всё, что считает для меня нужным и полезным, – от йогурта и фруктов до варёной курицы. Если ещё сплю, ставит мне его на кровать. От запаха еды я просыпаюсь и начинаю всё это есть. Эдик знает, что артисту нужны силы, иначе он не сможет нормально работать. Это тяжёлая профессия, и не только эмоционально, но и физически тоже. Я жалею артистов и артисток, которые постоянно находятся на диетах, как правило, они заканчиваются не сбросом лишних килограммов и обретением здоровья, а нервным срывом.



– Лола, на сцене вы всегда неподражаемы – у вас свой стиль, своя манера. Признайтесь, у вас есть свой стилист?
– Могу признаться в том, что очень люблю распродажи! Когда бываю на гастролях в США, всегда захожу в один любимый магазин распродаж. Я туда захаживаю, по-моему, уже лет пятнадцать, и у меня очень много изысканных концертных вещей, которые стоили не одну тысячу долларов, а куплены в худшем случае за пару сотен, и все они – абсолютно качественные. Я считаю, что это вещи, которые меня ждали, даже умудряюсь в течение года несколько раз заезжать в Америку и наблюдать, как на них снижается цена. И когда она падает до своего нижнего предела, покупаю понравившуюся вещь. В этом году мы с мужем притарабанили с моих гастролей люстру – и тоже из магазина распродаж!

Лолита– Недавно вы стали известны ещё и своей непримиримой борьбой с представителями ЖКХ. Расскажите, как идут ваши судебные дела?

– Суды только-только закончились. За этот год я в совершенстве освоила эпистолярный жанр: писала и мэру и президенту. Даже научилась отправлять электронные письма на нужные сайты. В итоге мы абсолютно все суды выиграли! Нас – спасибо большое – поддержала налоговая инспекция, она тоже подала свой собственный иск к нашему товариществу собственников жилья. И судом это ТСЖ ликвидировано. Но там люди не хотят сдаваться, они написали на меня совершенно убийственную – на их взгляд, а на мой взгляд, смешную – жалобу самому президенту, где рассказывают, что хуже меня человека нет, и просят со мной разобраться, а то я их уничтожаю! Очень много всего такого написали. А ещё выпустили один маленький журнальчик – даже не знаю, сколько экземпляров, – его раздают в моём доме. Журнальчик посвящён ТСЖ, и в нём много статей с искажениями, выдуманной информацией. Поэтому будет ещё один судебный процесс – хочу вот узнать, сколько у нас стоят честь и достоинство. А потом постараюсь закрыть журнал, потому что столько, сколько я попрошу за свои честь и достоинство, у них нет.

– Говорят, у вас неприятности с вашей болгарской квартирой: случился потоп, испорчены стены, потолок…

– Нас залили соседи сверху. Квартиру ещё не отремонтировали, но мы решили с мужем дней на десять поехать в Болгарию и договорились, что к нашему приезду всё будет приведено в порядок, чтобы я этого кошмара не видела. Мне достаточно фотографий, подтверждающих большую протечку. Придётся разбираться с управляющей компанией и этого дома, у нас с другими жильцами к ней много вопросов накопилось. Возможно, и на неё придётся подавать в суд, благо опыт уже имеется. В общем, скучать не приходится!

– Вам нравится в Болгарии?
– Там чудесно: доброжелательные люди, замечательный климат. Вина хорошего попьём, друзей навестим, в казино сходим, посетим наши любимые исторические музеи… Болгария – это такое место, куда хочется непременно возвращаться.

– Дочку Еву с собой в Болгарию возьмёте?
– Она закончит учебный год, а потом улетит в Болгарию на всё лето.

– Расскажите, чем Ева вас радует?

– Наконец-то мы с мамой поняли, к чему лежит душа у моей дочки: она мечтает стать актрисой! Ева занимается в школьном театральном кружке и всегда выходит на сцену с упоением. Играет в школьных спектаклях, знает свои и чужие роли наизусть, она влюблена в театр. Мы долгое время не могли понять, какие у неё склонности: она здорово плавает, нормативы сдаёт, английский у неё хороший… И вдруг – театр. Это как озарение!

– Это правда, что вы уже и для дочки купили квартиру в Москве?
– Наверное, вы это в какой-то газете прочитали? А ведь ещё Булгаков писал, что не всю прессу надо читать. Про квартиру написал человек бездарный: ему что-то конкретное говоришь, а он это воспринимает на своём примитивном уровне развития… Я просто однажды сказала, что моя дочь увлеклась театром и что, когда она вырастет, у неё будет счастливая возможность заниматься актёрской профессией. Это очень зависимая профессия, неприбыльная – надо много лет ждать своей звёздной роли, а в это время существовать на гроши, если вообще их будут платить. А у моей дочери есть счастливая возможность всю себя отдать профессии, ведь когда её мама, то есть я, отправится за облака, мою квартиру можно будет сдавать. В нашей старой квартире, которой я владею много-много лет, дочка будет жить, а на деньги от сдаваемой второй квартиры – существовать. Вот что я рассказала этому нерадивому журналисту. Ни о какой покупке жилья речи не шло! И вдруг из газет узнаю, что, оказывается, я не только купила новую квартиру, но уже и сдаю её за четыре тысячи долларов! Даже спросила у своего директора: «И где эта «четвёрка» гуляет? Мне бы она сейчас не помешала!»

– Лолита, вы, безусловно, состоялись как артистка – благодаря своему таланту и трудолюбию. А если случится, что нужно будет сделать выбор: семья или сцена – что выберете?

– Никогда бы я не стояла перед таким выбором, и те люди, которые пытались поставить меня перед ним, исчезали из моей жизни. Я уверена, что нормальный человек никогда не скажет артисту: «Или я, или сцена!» Я ещё понимаю, когда кто-то вынужден поставить ультиматум другому: «Слушай, ты так много бухаешь. Выбирай: или бухать, или жить!» Всё остальное – личное дело каждого, а уж выбирать между семьёй и работой – просто бред!

– У вас есть друзья в шоу-бизнесе?

– Есть, и один из них – Филипп Киркоров, это мой друг мой, брат мой, сосед. Я безумно рада, что он так много лет не меняется, что те его человеческие качества, которые я знаю и люблю, в нём незыблемы! Ему можно в любое время позвонить и сказать: «Можешь помочь?» А он даже не дослушивает: «Говори сразу, что надо?» И через две минуты уже раздаётся звонок от Киркорова: «Так, я уже это сделал!» Фил – удивительный человек. Он не выпивает, не курит, но при этом обладает совершенно фантастической энергией и желанием работать и жить. Я поражаюсь, сколько в нём энергии! Вокруг него все могут умереть, даже лошади, – а он будет скакать!

– Расскажите о своём браке. Сколько вы уже замужем?
– Почти три года.

– Воспоминания о свадьбе ещё свежи? Что вам больше всего запомнилось?
– У нас была обычная хорошая свадьба, я очень нервничала. Помню, как через пятнадцать минут после начала банкета уже наклюкалась, потому что ничего не ела. Муж следил за мной, пытался накормить… Потом гости рассказывали, как всё было вкусно, а я ничего не попробовала – кусок в горло не лез. Я выходила замуж в пятый раз, а ощущение было – будто в первый. Старалась соблюсти все каббалистические обряды, потому что на свадьбе присутствовало много духовных людей, и, естественно, спиртное просто пригубила. Но нервы были на таком пределе, что я опьянела за мгновение! Вокруг находились только близкие люди, а я не могла ни на секунду расслабиться и практически всю свадьбу промолчала. Помню, потрясающе пел Дима Билан! И моя подруга пела, солистка Большого театра Динара Алиева. Никакой развлекательной программы не было – каждый мог спеть всё что хотел. И это было здорово!

– Лолита, не секрет, что звёздам необходимо время от времени пиариться, чтобы не пропадал интерес к их персонам. Кто-то пиарится за счёт эпатажной внешности, кто-то – за счёт романов. А вы что бы выбрали?
– Самый удачный пиар – это хорошая, правильная песня. И безумная любовь к своей профессии.

Расспрашивала
Алёна АФАНАСЬЕВА