Ну, Валя, ну даёт!
04.06.2013 00:00
Рука бойца колоть устала

Ну, Валя, ну даёт!Давно это было, ещё в советское время, я тогда работала на стройке. Ну а то, что строители на рабочем месте любят выпить, – это даже не анекдот, а существующий порядок вещей. Разумеется, пили на стройках и тогда, да ещё как!


Естественно, за это дело наказывали, но не так, как сейчас. Писать докладные, объяснительные, издавать приказы, карающие за проступок, – вот этого бюрократизма не любили. Бывало, прихватит прораб какого-нибудь работягу тёпленьким, отстранит от работы, в блокнотике себе пометочку сделает – и либо в выходной ему предложит отработать, либо зарплату подкорректирует, поскольку она тогда была сдельной.

Однажды к нам пришла работать мастером на участок девушка Валя, сразу после техникума. Маленького роста, худенькая, но важности в ней было больше, чем в ином начальнике участка. И вот как-то наш начальник участка вместе с прорабом уехали в трест на совещание, а её оставили на хозяйстве. Все мужики-строители, понятное дело, моментом сообразили, что можно безнаказанно злоупотребить. Метнулись в гастроном и через час уже были «хорошие».

Однако молодой специалист Валя не собиралась сидеть сложа руки и закрывать глаза на такое вопиющее нарушение трудовой дисциплины. Она поступила так, как её учили: всех пьяных немедленно отстранила от работы, составила акт о происшествии, заставила всех виновных собственноручно расписаться в акте. А у тех пьянчуг, кто больше всех возмущался и выступал, вдобавок потребовала объяснительные записки.
Начальство на следующий день прочитало эти объяснительные и с нескрываемым восхищением весь день приговаривало:
– Ну, Валя, ну даёт!

Я никогда не забуду одну из этих объяснительных, где разбегающимися буквами вкривь и вкось было нацарапано: «Я, плотник Сидоров Николай, в 15.00 выпил водки стакан…» Дальше писать уже, видно, у Сидорова Николая сил не было никаких. Рука бойца, так сказать, колоть устала.

Из письма Надежды,
Санкт-Петербург

Опубликовано в №22, июль 2013 года