Бограч
12.06.2013 00:00
БограчПривезла из путешествия новый рецепт – то ли гуляш, то ли густой суп. Мужики уминали и нахваливали: на завтрак – после вчерашнего, на обед – для сил, на ужин – под стопочку. В интернете много вариаций бограча, но не зря я взяла рецепт у самой пани Агаты, потому что именно такого нигде не встретила.

Рекомендуется готовить его на природе, в походе, вместо шашлыка, но можно приготовить и дома, если есть котелок, как, собственно, и переводится «бограч» с венгерского.

Берём килограмм мяса – говядины, свинины, баранины или птицы, пойдёт и дичь, если имеется (мясо должно быть нежирным, желательно без костей – так есть удобнее); 2 столовые ложки жира или растительного масла; 2 стручка болгарского перца; 2 моркови; 2 головки лука; 2 столовые ложки молотой паприки; килограмм картофеля; 4 зубчика чеснока; 2 столовые ложки томатной пасты или 2 помидора; соль; приправы – главной составляющей считается тмин; зелень по вкусу.

В котелке разогревается жир и обжаривается рубленый лук до мягкости, добавляется молотая паприка, перемешивается с луком и тут же кладётся мясо, нарезанное на куски. Здесь важно постоянно мешать и не дать содержимому перегреться, иначе паприка потеряет цвет и вкус. После того как мясо обжарилось и выпарился сок, добавить мелко нарезанную морковь, чуть позже – измельчённый болгарский перец и рубленый чеснок. Не забываем всё время помешивать. Овощи не должны пережариваться, для этого лучше почистить и измельчить их заранее. Когда всё прожарилось, солим и кладём приправы по вкусу. Заливаем бограч водой или костным бульоном и тушим. Тушим долго, постоянно добавляя воду, пока мясо не станет таким мягким, что его сможет есть даже младенец.

Дальше добавляем нарезанный кубиками картофель. Ждём, пока он полностью разварится. И только в конце кладём томатную пасту или обжаренные кубиками помидоры без кожицы. Тушим ещё минут десять. Если ввести томат раньше, то он не даст развариться картошке, и она так и останется кубиками, а настоящий бограч – это густое, непрозрачное варево насыщенного красного цвета с кусками мяса. В некоторых рецептах советуют добавлять клёцки, но сомневаюсь, что пастухи, готовящие бограч, заморачивались ими.

Блюдо разливаете по тарелкам, посыпаете зеленью. Смачнэго! То есть приятного аппетита!

Ключевая фраза