Её ребёнок – пуп земли
17.06.2013 00:00
Не все дети одинаково приятны

Её ребёнок – пуп землиЕсть у меня подруга детства. Выйдя замуж, она уехала в другой город, родила там ребёнка, потом вернулась в родные пенаты. Тяжело переживала развод, сыном практически не занималась. Все мальчишку жалели, рос он во вседозволенности с клеймом бедолаги.


Через год подруга оклемалась, взяла себя в руки, наконец-то вспомнила, что у неё есть сын. Усиленно занялась его воспитанием, но время было упущено. Ребёнок неуправляем, мама – не авторитет, зато есть куча жалостливых родственников, готовых бедному «сиротке» дуть в попу.

Потом подруга вышла замуж за очень хорошего человека, его самого воспитал отчим, и он занялся ребёнком по полной. Но в подруге сидел страх – папа-то неродной. И она снова совершила кучу ошибок: муж – не авторитет, ребёнок так и растёт во вседозволенности.

А суть в том, что я не выношу этого ребёнка. Не выношу его невоспитанности, не могу терпеть его присутствие в своём доме, потому что он – пуп земли. Всё внимание должно быть только ему, он любитель полазить по шкафам и холодильникам, обожает слушать взрослые разговоры и вставлять свои комментарии. В общем, перечислять можно долго.

Подругу приглашаю к себе в гости – с дочкой, но без сына. Вот такая я. Говорю просто и открыто: не хочу портить себе вечер и всё время контролировать твоего ребёнка.

Почему он таким вырос? Подруга сама плачет, но жалеет его. Мол, он бедный, несчастный, полусирота, рос в сложной семейной обстановке, самое раннее детство прошло в вечном стрессе, и шпынять его в угоду другим она не будет. Однако я портить себе нервы тоже не хочу. На том и договорились. Её это сильно обижает, она мне как-то сказала об этом.

Ну вот такая я негостеприимная, не готова принимать гостей с невоспитанными детьми. Не понимаю ситуации, когда 11-летний лось крупного телосложения скачет по диванам, как мартышка, в то время как гости за столом сидят, а мама молчит. Но это он дома скачет, у меня не попрыгаешь. А подруга ещё и обижается: дескать, замечания чужому ребёнку делаешь. Делаю! И с ней дружу до сих пор, наверное, только потому, что вместе с самого детства.

Не все дети могут быть приятными, некоторые очень сильно раздражают. Но это не повод не общаться с их родителями.

Из письма Кати

Опубликовано в №24, июнь 2013 года