Клубничное варенье
26.06.2013 00:00
Клубничное вареньеА я делаю густое клубничное варенье таким способом. Промытые и порезанные ягоды засыпаю сахаром. Сахара беру треть от той нормы которую планирую положить в варенье. Стоит вся эта красота и сок пускает, часа три пусть стоит, я даже как-то на ночь оставляла. Изредка аккуратно помешиваем, чтобы растворился сахар.

Затем получившийся сок сливаем в другую ёмкость. Снова засыпаем ягоды частью сахара и опять сливаем выделившийся сок. Наконец отправляем в ягоды оставшийся сахар, ждём появления сока и сливаем уже не весь, а примерно половину. Варим в три этапа. Ставим ягоды на маленький огонь, даём закипеть, снимаем пенку и через пять минут отставляем остывать. Так повторяем ещё два раза. На выходе получаем густое варенье, которое горячим раскладываем в стерилизованные банки.

Оставшийся сок я довожу до кипения, снимаю пенку и горячим разливаю в стерилизованные стеклянные бутылки или банки. В результате имеем прекрасное варенье и приличное количество клубничного сиропа, который зимними вечерами разводим кипячёной водой и с наслаждением пьём.

Доктор Логос