СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Копчёный угорь и суп из курицы со шпинатом
Копчёный угорь и суп из курицы со шпинатом
03.07.2013 00:00
Копчёный угорь и суп из курицы со шпинатомРешили с женой устроить вечер японской кухни. Я собрался приготовить блюдо из угря, жена выбрала суп. Потом она ловко соскочила, сказав, что устала, так что и суп сам варил.

Сначала разобрался с рыбкой. Взял среднюю луковицу, цукини средних размеров, красный сладкий перец, 200 граммов копчёного угря, яйцо, три столовые ложки растительного масла, две столовые ложки соуса тэрияки, соль, молотый чёрный перец, три пера зелёного лука, пол чайной ложки кунжута.

Овощи моем, чистим, режем соломкой, рыбу режем полосками, яйцо взбиваем.

В сковородке разогреваем растительное масло и обжариваем овощи до полуготовности. Добавляем соус тэрияки, угря, яйцо, солим, перчим, накрываем сковородку крышкой и тушим минут 10–15. Затем мелко режем зелёный лук, 1 минуту обжариваем кунжут и посыпаем ими блюдо. Подаём в сковороде, где злодействовали.

А теперь суп. Рецепт, между прочим, от Хидеки-сан, шеф-повара одного известного японского ресторана.

Берём крупную картофелину, среднюю луковицу, 200 граммов шпината, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 стакана воды, 0,5 стакана ядрёного куриного бульона, 1 лист нори (сухие водоросли), 1 стакан 10-процентных сливок, 1 чайную ложку сушёной петрушки.

Начинаем. Картошку и лук почистить, лук нарезать тонкими полукольцами, картошку – соломкой. Жарить с половиной сливочного масла 7–8 минут на небольшом огне, аккуратно помешивая, чтобы овощи стали золотистыми, но не пережарились, иначе Хидеки-сан гарантирует испорченный вкус. Шпинат режем полосками и с оставшимся маслом тушим до мягкости.

В кастрюлю вливаем воду и бульон, добавляем нори и варим 10 минут. Овощи и шпинат с добавлением бульона отправляем в блендер. Выливаем в кастрюлю сливки, массу из блендера, солим и перчим, доводим до кипения.
Ужин готов.

Дранкард