СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Салат из фунчозы с термоядерной смесью
Салат из фунчозы с термоядерной смесью
03.07.2013 00:00
Салат из фунчозы с термоядерной смесьюЧитая на сайте нашей газеты состав блюд китайской кухни, не перестаю удивляться: многое настолько знакомо, в том числе и названия. Вот только для меня это рецепты известной с детства корейской кулинарии.

Хочу поделиться рецептом салата, в котором используется широкая и плоская прозрачная лапша из соевого крахмала – фунчоза. В одной упаковке такой лапши обычно четыре связочки. Бросаю всё в кипящую воду, самое большее минут на 5. Я всегда пробую, чтобы не разварилась, лапша должна оставаться упругой.

Пока она варится, в глубокой сковороде обжариваю луковицу, нарезанную соломкой, тру туда одну морковь – длинной соломкой, добавляю той же формы свежий болгарский перчик и тонкие ломтики одного помидора. Всё слегка обжариваю (кроме лука, который будет обжарен больше). В самом конце, после того как отключена сковорода, добавляю свежий огурчик, порезанный соломкой.

В глубокую посуду выкладываю отваренную лапшу (не промывать!), немного надрезаю её ножом в трёх-четырёх местах, чтобы не сильно тянулась за вилкой. Взрослым-то ничего, а вот младшая дочь потом руками помогает себе есть.

И теперь самое главное – заправка специями, основной секрет восточной кухни. Свежий чеснок, 5–6 зубчиков, выдавливаю прямо в кастрюлю с лапшой, добавляю чёрный молотый перчик, зелень петрушки и желательно кинзы, молотый кориандр, который придаёт блюду неповторимый аромат, и одну чайную ложку особой термоядерной смеси (как готовить, напишу чуть ниже). Сверху заливаю горячей овощной смесью со сковороды, желательно, чтобы она была прямо с огня – мы как бы ошпариваем лапшу со специями.

Рецепт моей термоядерной смеси. Готовлю её впрок на зиму и добавляю куда только можно. Итак: 0,5 килограмма острого перца чили (красного, жгучего), 0,5 килограмма дунганского перца (тоже красного, но более сочного и не такого острого), 0,3 килограмма чеснока почистить и прокрутить через мясорубку. Смешать с солью, я кладу примерно 7–8 столовых ложек, чтобы соус не забродил. Тщательно перемешать и разложить по банкам. Хранится долго, лучше в холодном месте. Вкусно до безобразия, но при приготовлении рекомендую использовать две пары резиновых перчаток – одна на другую, чтобы потом не плакать.