Самый ласковый из котов
06.07.2013 00:00
Добычи ему явно не хватало

Самый ласковый из котовМне тогда было 11 лет. Папа пришёл с работы и вытащил из-под куртки голубоглазого красавца, чистокровного сиамского котёнка. Промучились мы с ним ночи три – котёнок плакал, хотел к маме. Сердце наше не выдержало, и мы вернули котика в его кошачью семью. Когда Кирюша подрос и смог самостоятельно есть, он поселился в нашем доме уже окончательно.


Многие говорят про сиамских котов, что они злые и агрессивные. Но те, у кого в доме жили эти кошки, утверждают обратное. Я тоже могу с уверенностью сказать, что это не так. Кирюша был самым ласковым котом из тех, что я встретила за 22 года жизни. Спал он только со мной, за исключением тех ночей, в которые был наказан за свои «преступления». Шкода был ещё тот.

Каждую весну он совершал обход по хозяйству соседей. Узнавал, кто какую живность завёл. Поскольку мы жили в частном доме, это было не так сложно сделать. И потом выходил на охоту – у кого цыплёнка стащит, у кого утёнка. За что потом отбывал наказание в гараже. Иногда мы его отправляли в квартиру, где на тот момент никто не жил, и там он проводил недели. А я, как его любимая хозяйка, носила передачки. Лишь бы этот охотник не нанёс вред соседям.

Помню, пыталась внушить ему, что так делать нехорошо, но, видимо, он не понял, что я хочу ему сказать. Продолжал разнообразить своё меню – один раз притащил домой целую солёную селедку. За рыбу готов был душу продать. Добычи из семейства птиц ему, видимо, не хватало. Бывало, и окорочка откуда-то приносил. Как ему всё удавалось – непонятно, но мы очень часто видели его идущим от соседей с добычей в зубах. При этом кормили его очень хорошо, и его любимая рыба регулярно присутствовала в рационе.

Несмотря на такое поведение, Кирюша был любимцем в семье. Конечно, мама с папой его часто наказывали, да и от меня он, бывало, получал нагоняй. Но видели бы вы, как он встречал меня после школы! Сначала ходил за мной, требовал, чтобы взяла на руки, и голосок у него, скажу я вам, был далеко не тихий. Не добившись своего, он просто забирался по юбке ко мне на руки, обнимал и начинал облизывать лицо.

Ещё ему очень нравилось кусать мне нос. Не сильно, а слегка. Уроки мы тоже делали вместе. Спал под одеялом, положив голову на подушку. Утром я поднималась, а он оставался с постели, пока не выспится. Вот только жалко – постель за собой не убирал.

Мама хотя была и строгой, но иногда тоже позволяла ему маленькие слабости, и наш любимый сиамец обедал с нами практически за одним столом. Сидел на стуле и ждал, когда мама даст ему вкусный кусочек.

Как-то у нас во дворе окотилась бездомная кошка, а когда котята чуть-чуть подросли, она их бросила. Котята признали маму в нашем Кирюше, и его доброе сердце не смогло отказать детям. Он принял их на воспитание, постоянно умывал, спал с ними. Они даже стали использовать его как «пустышку», поскольку молока у него, к сожалению, не было. Выглядело это смешно. И это были не единственные его приёмные дети, Кирюшка вырастил ещё пару котят.

Однажды летом Кирюша серьёзно пострадал: остался без глаза. Он тогда зашёл домой, показался и тихо ушёл за гараж. Лежал там, не ел, ни пил дня два. Я всё это время ревела дома. Чего только не было в мыслях, больно было смотреть, как он мучается. Но, к счастью, Кирюша встал, пришёл домой, поел, и мы зажили прежней жизнью. Кстати, это не послужило нашему шкоде уроком.

А когда я уехала из дома примерно на неделю, Кирюша от тоски начал творить непростительные дела, что называется, ни в какие рамки. Поскольку мама работала и не могла его контролировать, она отнесла его к своей знакомой. И всё, больше я своего голубоглазого любимца не увидела. Шесть лет Кирюшка был мне другом. Помню о нём и точно знаю – второго такого никогда не будет.

Из письма Евгении,
Оренбургская область

Опубликовано в №27, июль 2013 года