Домашнее мороженое
10.07.2013 00:00
Домашнее мороженоеВот всё в Болгарии хорошо, но нормального мороженого без растительных жиров я в магазинах не встречала. Приходится самой что-то придумывать. Порылась в сети, выяснила, что если добавлять в мороженое желатин, то оно получается не льдистое, а нежное. И готовить можно без всякой мороженицы. Пока опробовала два рецепта.

Сначала клубничное. 200 граммов клубники, столько же йогурта, сахар по вкусу, но чтобы не было слишком сладко, и пакетик желатина. Желатин распустить в воде, всё остальное взбить. Соединить желатин и клубничную массу, размешать и разложить по формочкам. Заморозить. На мой взгляд, чего-то не хватает. Может, йогурт надо было жирнее брать? Вкусно, но льдинки всё-таки есть, хотя и мелкие.

И ещё шоколадный мусс-мороженое. Очень простой, сравнительно малокалорийный и неожиданно вкусный десерт. Рецепт немного изменила, пишу свой вариант.

400 граммов натурального йогурта – сойдёт любой густой натуральный йогурт без лишних добавок. 70 граммов шоколада, я брала 50 граммов молочного и 20 граммов горького с клубникой. Столовая ложка какао без сахара, это для тех, кто любит с горчинкой. Сахарная пудра или мёд, чтобы подсластить по вкусу, я сыпала сахарную пудру. А также пакетик желатина (10 граммов) и 70–100 миллилитров молока.

Готовится элементарно. Размочить желатин в половине молока, нагреть, распустить. В оставшемся молоке растопить шоколад. Смешать шоколад с желатином, добавить йогурт, какао, сахарную пудру или мёд, взбить миксером. Всё! Разложить по креманкам и охладить.

А можно разложить эту массу в формочки и поставить в морозильник. Получится вкусное шоколадное мороженое. Кислинки от йогурта нет, очень нежная консистенция и приятный, деликатный вкус.

Черничное варенье