Дай-ка рассмотреть тебя получше
13.07.2013 00:00
Требую вызвать МЧС и спасательные вертолёты

Дай-ка рассмотреть тебя получшеДавненько было. Приехали к нам как-то знакомые, грибов собрать. Прихватили с собой кота. Муж повёл всю компанию в лес, кот остался спать в переноске. Знакомые вернулись очень быстро с претензиями: очень мало грибов, слишком много комаров, грибы растут слишком низко, а деревья – слишком близко. Мужчина залёг в гамак с холодным пивом, а женщина решила выгулять кота.


Я готовила завтрак на улице под навесом и наблюдала. Кот был шикарный, красивого персикового окраса, супер-пупер-породистый и с длинным многоступенчатым именем. Он брезгливо фыркал на траву, покрытую росой, дёргал хвостом, поджимал лапки, но потом освоился и вальяжно направился прямо к собачьей будке, в которой после ночной вахты спал наш красавец, 70-килограмовый цепной пёс Монстр.

К этому времени из дома вышли мои сыновья-погодки 10 и 11 лет. Они сказали хозяйке кота, что хотя собаки не видно, но она там есть. Хозяйка гордо ответила: «Мой кот не боится собак!» На предположение мальчишек, что кот может не успеть показать свою смелость, хозяйка невнятно пробурчала что-то о деревенщинах, которые не разбираются. На «деревенщин» обиделась уже я и посадила детей за стол.

Кот приблизился к будке, неторопливо осмотрел окрестности, понюхал собачью миску и заглянул внутрь. Пёс поднял голову. Кот зашипел, встопорщив шерсть, и отскочил в сторону. Монька, видимо, решил рассмотреть его получше, и полез из будки, громыхая цепью. Кот издал странный звук и рыжей молнией метнулся по двору. Наткнулся на летний душ и по кирпичной кладке взлетел на крышу.

Пёс потянулся и пошёл досыпать.

Хозяйка кота забегала вокруг душа, ласковыми словами пытаясь сманить любимца обратно на землю. Кот шипел, выгнув спину, и спускаться явно не собирался. Я предложила дать ему время успокоиться и самому найти дорогу вниз: возле душа росло огромное дерево, и несколько веток ложились на крышу. Хозяйка слышать ничего не желала и требовала вернуть ей «сыночка» немедленно.

Лестницы, как водится, на месте не оказалось – кто-то унёс. Хозяйка кота уже на ультразвуке требовала вызвать пожарных, МЧС и спасательные вертолёты. Позориться на всю деревню я категорически отказалась. К тому времени пацаны позавтракали и начали наперебой выдавать варианты спасения кота: столкнуть его с крыши граблями, поднести к нему удочку с петлей, построить пирамиду из ящиков или чего-нибудь вроде этого. Последний вариант устроил всех, кроме мужа хозяйки, которому пришлось отставить пиво и вылезти из гамака. Он решил отделаться побыстрее – поставить в основание пирамиды собачью конуру.

Отскочить он успел, но Монька так возмутился, что всё дальнейшее происходило под неумолчный собачий лай.

Дети с азартом помогали мужику строить пирамиду, на которую он залез с двадцатой попытки, подгоняемый воплями жены. Протянул руку… Кот снова зашипел и прыгнул на бочку. Дети от хохота свалились на траву.

Двор стал напоминать ярмарку в сумасшедшем доме: верещала хозяйка кота, басом, громко и нецензурно отвечал ей муж, хохотали дети, гулко лаял пёс. Над забором замелькали любопытные лица соседей.

Разбуженная шумом, из сарая вышла наша трёхцветная Киса. Оглядев двор, Киса прыгнула на навес и принялась умываться. Кот заинтересовался, опустил взъерошенную шерсть и спрыгнул с бочки. Хозяева увлечённо припоминали друг другу косяки последних лет и не обращали на него внимания. Киса умылась, дошла до края навеса и скрылась с глаз, спрыгнув на забор. Кот по веткам дерева соскочил на землю, промчался по двору, пусть неуклюже, но взобрался-таки на навес и пропал вслед за кошкой.

О дальнейшем рассказала соседка. Кошка прошла по забору и спрыгнула в заросли смородины. Кот попытался повторить манёвр, но свалился с середины забора прямо перед мордой спавшего в тени соседского добермана. Доберман успел только открыть глаза, кот взвыл, зашипел и испарился.

Хозяин кота аккуратно спускался на землю, когда рыжая шаровая молния, цепляясь когтями за его спину и голову, вдруг снова взлетела наверх.

Не буду рассказывать, как мужик с исцарапанной спиной и окровавленной лысиной восстанавливал развалившуюся пирамиду, как он залез на крышу, а кот – снова по дереву – удрал вниз. Как охрипшие от смеха дети поймали и успокоили кота, как хозяин пообещал утопить «эту скотину» в ближайшей речке, как хозяйка грозилась «завтра же» подать на развод.

Вскоре она уселась в машину с требованием: «Домой немедленно!» Машина отъехала и через пять минут вернулась – в пылу скандала забыли переноску с котом.

Оставшуюся часть дня я лечила охрипших детей и успокаивала взбудораженных соседей.

Из письма Оксаны


Опубликовано в №28, июль 2013 года