Скоростной полёт к земле
16.07.2013 00:00
Ведь не зря же эту примету придумали

Скоростной полёт к землеХочу рассказать историю, что приключилась с моим братом много лет назад, – весёлую или грустную, даже не знаю.

Дело было осенью. Поехали они на рыбалку. Сам брат, как и я, родом с Украины. Когда-то приехал на заработки в Смоленскую область, да там и остался, женился на местной девушке, родились дети. Пустил корни в этом замечательном краю, богатом на лесные дары и рыбалку.

По натуре брат всегда был весельчаком и балагуром, большим любителем пошутить. У его жены много родственников – все живут в ближайших деревнях. Такие хорошие добродушные тёти и дяди, всегда рады нас встретить.

Так было и в тот раз. Поехал брат с друзьями на рыбалку в деревню. А рыбак он заядлый – вся его жизнь на речке прошла: романтика, ранняя зорька, поздний закат…

Приехал в деревню – и сразу к родственникам жены, дяде Мите и тёте Лиде. Подарил городские гостинцы, все рады и довольны. Тётя Лида хлопотала на кухне, а брат с дядей Митей пошёл во двор на лавочку поговорить.

Сидели, говорили о том, о сём. А у дяди Мити во дворе росли три берёзы, да так выросли интересно: три из одной. Брат на них глянул, и родилась у него мысль. Возьми он и скажи, что хорошо бы взять и надеть на верхушку берёзы колесо от телеги. Тогда, мол, проживёте вы с тётей Лидой длинную и счастливую жизнь, а весной прилетят аисты, совьют гнездо – эти птицы всегда приносят благополучие в семью.

Дядя Митя брату говорит:
– Как же я найду колесо-то подходящее?

А брат ему:
– Так вон я видел, недалеко от вас как раз колесо валяется под забором. И размером вроде подходящее.

Рассказал, где оно лежит, на этом разговор и кончился.

Брат пошёл на речку рыбу ловить. Закинул удочку, ждёт поклёва. Прошло совсем немного времени, и видит он – летит к нему, хромая, дядя Митя и орёт:
– Ты, хохол! Что ты наделал, что натворил? Посмотри, что с моей ногой!

И тётя Лида вслед за ним бежит, тоже ругается на чём свет стоит, тяпкой машет, норовит брату по физиономии засветить.

Брат остолбенел.
– Что случилось-то? – спрашивает.

Оказалось, что после того как он ушёл на рыбалку, дядя Митя посидел, поразмышлял, прикинул. С тётей Лидой он прожил много лет, дети выросли, но внуков не было. А дяде Мите очень хотелось внучат! Подумал: «Может, и правда насадить колесо на верхушку берёзы? Не зря ведь примета эта с аистами. Может, и внуки скоро родятся, и во дворе детский смех зазвучит».

Как дядя Митя решил, так и сделал. Притащил валявшееся под забором колесо, привязал к нему верёвку и полез на берёзу. Аккуратно поднимаясь, начал тянуть колесо. Всё шло нормально, пока не долез дядя Митя до середины дерева. Устал он тянуть – годы всё-таки, присел на толстую ветку дух перевести. А она не выдержала – затрещала, и в следующий момент дядя Митя с хрустом полетел вниз.

С той поры брат в эту деревню не ездил – боялся упрёков. С друзьями они, конечно, жалели дядю Митю, только всегда смеялись, представляя его скоростной полёт к земле.

А внуки у дяди Мити и тёти Лиды появились через год, все живут счастливо.

Из письма Марии Ткаченко,
г. Киверцы, Украина


Опубликовано в №28, июль 2013 года