Кальмар с понтами
17.07.2013 00:00
Кальмар с понтамиУникальный какой-то супчик. Друг, который поделился рецептом, хотел похвастаться молодой женой, которая необычно готовит. Но назвал это блюдо чисто по-мужски – «Борщ из кальмара». Путём быстрого мозгового штурма уже через два часа блюдо было переименовано. Вот сам рецепт.

Кусочки картофеля и кочанчики брюссельской капусты опускаем в холодную воду, доводим до кипения. Пока закипает, пассеруем нарезанные соломкой свёклу, лук и морковь. Добавляем к ним обваренные и измельчённые помидоры без кожицы. Затем пассеровку кладём в закипевшую воду к картофелю и капусте. Варим на малом огне.

А пока на разогретом сливочном масле слегка тушим (до выделения сока) квадратные кусочки сырого кальмара. Заранее отвариваем яйца, рубим их. Кубиками режем сыр. Когда варево практически готово, добавляем в него кальмары, яйца, сыр, специи. Через пять минут готово.

Когда прочитала рецепт, сильно удивилась. Решила опробовать из вредности, тем более что три тушки кальмара морозились в холодильнике. Получилось очень необычно, сытно, хотz ни разу и не борщ. Правда, рубленые яйца мне показались совсем уж лишними, обошлась без них. Всё равно вкусно и свежо по восприятию.

Теодоровна