Лучшая дорога – это дорога домой
20.07.2013 00:00
Смотрите, какой я полезный в хозяйстве

Лучшая дорога – это дорога домойНаши родители жили в своём доме в райцентре. Мы, дети, выросли и разъехались по городам. Содержать дом на старости лет стало тяжело, и решили родители переехать ближе к детям. Дом продали и купили квартиру в городе.

Покидая родной очаг, мать прихватила с собой и кошку, которая уже несколько лет жила с ними. Сутки продержала её в квартире и отпустила погулять на улицу. К великому огорчению и удивлению стариков, их любимица пропала. Ещё больше удивились родители через десять дней.

Новый хозяин нашего дома сообщил, что кошка вернулась туда. Преодолев 130 километров пути, выбравшись из чужого города. Как она пересекла речки и овраги, перешла железную дорогу в осенние ненастные дни – непонятно. Без карты и компаса, добывая пищу в пути, прошла огромное расстояние. Как ориентировалась? Для родителей это осталось загадкой. Так и доживала наша кошка в родном доме с новыми хозяевами.

Мои дети тоже всегда росли с живностью. Восемь лет мы жили с кошкой в пятиэтажном доме. Принесли её маленьким котёнком, назвали Василием, потом оказалось, что это Василиса.

Затем мы построили свой дом и одновременно завели щенка с котёнком. Росли они на редкость дружно. Когда были маленькими, вместе играли. Повзрослев, нередко спали вместе на солнышке во дворе. Фраза «живут как кошка с собакой» – не про них.

Моя работа была разъездной, и месяцами меня не бывало дома. О моём возвращении домочадцы узнавали по неистовому радостному лаю собаки Джесси. Она сидела на цепи, сторожила дом, и за сотни метров узнавала шаги хозяина. Открыв калитку, я попадал в крепкие объятия любимицы.

Выгуливая собаку, брал её то в лес, то в магазины. Нагуляемся – крикну:
– Джесси, домой!

Дорогу обратно она знала прекрасно.

В осенний пасмурный день я прихватил собаку в лес за грибами. Городок небольшой, лес рядом. Собака радостно носилась на свободе. Я собирал грибочки, а чтобы не заблудиться, прислушивался к шуму города. Тут гриб, там гриб, дальше – больше. Через пару часов и не заметил, как ушёл далеко.

Кругом лесная тишина, где я, абсолютно непонятно. Пытаюсь сохранить хладнокровие и определиться, но тщетно. Быстро наступили сумерки, ни спичек в кармане, ни еды. Корзинка с грибами уже не радует, мотаюсь туда-сюда и понимаю, что окончательно заблудился.
В последний момент осенило. Кричу собаке:
– Джесси, домой!

Собака рванула вперёд, я поспешил за ней. Что удивительно: убегает вперёд, а затем возвращается за мной. Так и вывела меня в город. Дома на радостях угостил её большим куском краковской колбасы. Заслужила.

На следующий день не поленился, купил себе компас. Теперь в лес без компаса ни шагу.

Не помню случая, чтобы наш кот залезал на стол и воровал пищу. Покрутится у ног, ненароком заденет, давая знать о своём существовании.
Мышей он подкарауливал в курятнике и обязательно показывал нам добычу. Смотрите, мол, какой я полезный в хозяйстве. Позабавится и съест их на глазах, только хвосты оставит.

Бережно относился к маленькому внуку. Сколько ни внушали мальчику, что кота за хвост тянуть нельзя, но он нередко его мучил. Взрослому наш кот показал бы остроту своих когтей, а внука никогда не трогал и не убегал, чувствуя в нём ребёнка.

Минувшей осенью кота Кузи не стало. Его большой фотопортрет в рамке висит у нас на кухне. От портрета исходят тепло, доброта и покой. Скоро обязательно возьмём на воспитание котёнка, такого же полосато-серого, как Кузя.

Наши соседи выдали единственную дочь замуж в другой город и затосковали. Чтобы заполнить пустоту в квартире, приобрели сиамского котёнка. Вся нерастраченная родительская любовь теперь была направлена на него.

Котёнок рос, ни в чём не нуждался, назвали его Барсиком. Со временем обожаемый Барсик вымахал в огромное гладкошёрстное животное, которое буквально носили на руках. Любимым занятием кота было валяться на диване. Развалится во всю длину, человеку присесть некуда. Спал он 24 часа в сутки, с перерывами на обед.

Однажды зимой иду по улице и вижу, что мышонок пытается перебежать дорогу. Накануне выпал обильный снег, и мышонок барахтается в нём. Решил я поймать «дичь» и угостить соседского Барсика.

Аккуратно ловлю зверя рукавицами и звоню соседям. Те обрадовались такому случаю, несут полусонного Барсика в прихожую. Решили одновременно отпустить на пол зверя и жертву. Хозяйка ставит кота передо мной, я ставлю перед котом «лакомство».

Всё длилось секунду-две, не больше. Кот дико уставился на незнакомую живность, а мышь оцепенела перед огромным хищником. Затем произошло нечто неожиданное. С громким криком «мяу!» кот в один прыжок очутился на шифоньере. Дрожа от страха, стал непрерывно мяукать. Мышонка и след простыл.

Пока я хватался от смеха за живот, хозяева кое-как сняли трусливого кота с шифоньера и с трудом его успокоили.

Каким-то чудом мышонок сумел пробраться под деревянный пол квартиры. Стоило ему немного пошуметь ночью, кот от страха прятался под одеялом у хозяев. Это продолжалось целую неделю, пока гость не покинул дом.

Представляю, какой страшный стресс испытал Барсик. Каюсь, я в этом виноват.

Из письма Г.П. Халдырмина,
г. Звенигово, Марий Эл

Опубликовано в №29, июль 2013 года