Приходи на хинкал
26.07.2013 00:00
Я ей предложила стать старшей женой

Приходи на хинкалМне 38 лет, мужу – 50. Большая разница в возрасте нам не помеха. Всегда есть о чём поговорить. Я неплохая хозяйка, готовлю, ухаживаю за домом и стараюсь быть хорошей женой и любовницей. Мужа очень люблю. Родители со мной до сих пор не общаются из-за того, что замуж вышла за него, а не за того, кто нравился им.

Живём с ним 13 лет, есть сын. Через год после рождения ребёнка заметила, что муж стал меньше уделять внимания мне как женщине. Обычно он очень активный в сексе, а тут начал отговариваться усталостью и плохим самочувствием.

Я смогла взять распечатку телефона и вычислила его любовницу. Она – знакомая моих родителей, 55-летняя женщина, не замужем. Я ушла, жили отдельно. Через полгода помирились, простила его, но не забыла. Девять лет жили нормально. Даже если и изменял, то я не знала. Домой приходил вовремя, не задерживался и не давал поводов для ревности.

Три года назад по состоянию здоровья мне пришлось уйти с работы. И тогда я начала замечать, что опять у нас в семье что-то неладно. Потом мне сделали операцию на сердце, еле пришла в себя. Муж меня поддерживал, не давал упасть духом. Отходила после операции долго и знаю, что всё это время муж мне не изменял. Время от времени брала распечатку его номера и видела, что он изредка созванивается с той женщиной. Меня это разозлило, но вида не подала, просто предупредила, что если узнаю о его изменах, очень жёстко отомщу. Зная мой характер, он не сомневался.

В мае этого года муж уехал на месяц в командировку, по возвращении домой попросил меня встретить его в аэропорту. Машина была в ремонте, я не смогла, и ночью из аэропорта он сразу поехал к той женщине. Я об этом узнала и закатила утром скандал. Он не отрицал. Сказал, что меня это не касается и он меня любит. К ней поехал от злости на то, что его не встретила. Я поверила, но не успокоилась.

Через день он опять пошёл к ней. Тогда меня замкнуло, и он услышал всё, что я думала. Дал мне слово поставить на этом точку. Утверждает, что как любовница я его устраиваю, просто мужчине нужно разнообразие, и что это всё несерьёзно, у их отношений нет будущего.

Да разве я ему гулять не даю? Пусть гуляет, но так, чтобы до меня слухи не доходили. Не морковка и не огурец – не сотрётся! А если такой смелый, пусть громко всем скажет, что решил вторую жену заиметь. Зачем по кустам, как кролик, бегать?

Сейчас он с ней не встречается. Но зато она доканывает меня звонками и эсэмэсками. Пишет, какая она сильная женщина и как я пожалею о том, что с ней связалась. Я ей предложила стать старшей женой, даже на хинкал позвала, а она начала истерить…

Внесла её в чёрный список, но она каждый раз писала с разных номеров по нескольку сообщений подряд. Четыре дня я терпела, на пятый она меня так достала, что я на местном телевидении дала объявление бегущей строкой с её фамилией, именем и отчеством: «Оставь чужих мужей в покое. Заведи своего». Это музыкальный канал, который в выходные много народа смотрит. Вот убейте, не знаю, зачем написала и каким местом в этот момент думала!

И он, и она увидели. Муж поорал, покричал, но когда сказала, что уйду, – успокоился и больше эту тему не поднимал.

Теперь она достаёт мужа своими жалобами. Вроде как это я ей пишу сообщения и угрожаю. Хотя я ничего не делаю, мне это не нужно. Не знаю, как её успокоить.

Да, с объявлением я погорячилась. Думала, ей станет стыдно и она успокоится. Город у нас маленький и все всё знают. Наша вера считает прелюбодеяние грехом, а она якобы набожная женщина.

Да, я вынесла на люди грязное бельё. Но почему я одна должна переживать и не спать ночами? И почему должна выслушивать её угрозы? Пусть и она понервничает, у неё тоже есть дети и внуки. Не только мой сын должен мучиться. Пусть и её дети узнают, какая она «порядочная» женщина. В горах всё по-другому: то, что в больших городах в порядке вещей, здесь – позор и стыд! Позор не мужчине-кобелю, а сучке-потаскушке.

Хотя сказать-то я мужу сказала, что уйду, если ещё раз изменит, а на деле пока что я с ним не разведусь: у нас общий бизнес, учредители мы оба, один из нас вложил деньги, другой имущество, теперь надо реорганизовать юридическое лицо. У нас мусульманский брак, и развод тоже мусульманский. У нас просто так жену на улицу не выгоняют: надо квартиру купить, обставить и алименты платить на содержание и ребёнка, и жены. А учить в вузе и женить сына – это отдельная песня.

Думаю о соломке, которую стелют, чтобы не ушибиться. Только, как назло, ни одной мысли не появилось, как его подтолкнуть к правильным решениям и при этом себя не унизить.

Я уже достаточно натворила и женщину ту оскорблять не хочу. Пусть живёт своей жизнью и поступает так, как считает нужным. На меня помутнение нашло, и вместо того чтобы выпить успокоительного и лечь спать, такую кашу заварила – месяц не могу расхлебать.

Но пока вроде всё идёт в нужном направлении: сам предложил зарегистрировать брак (свадьба-то у нас была), обещал дарственную на квартиру оформить на сына и помогать деньгами, если я уйду. Только, говорит, зачем тебе уходить, мол, я к тебе хорошо отношусь?

Из письма Зарифы,
Дагестан

Опубликовано в №29, июль 2013 года