Конечно, Вася!
30.07.2013 00:00
Удиви испанца секретом фамильного омлета

Конечно, Вася!Сотрудникам нашей компании предоставляются скидки на билет в любую точку земли, а также скидки практически в любом отеле мира. Вот и мне на свадьбу от работы компания сделала ну просто царский подарок – путёвку на двоих на Канары, остров Тенерифе.


Жил у нас в отеле Вася – ну вылитый новый русский! Цепь на груди у него, как полагается, толщиной с палец, плюс все ужимки, жесты. Но это всё было напускное, на самом деле Вася на бандита никак не походил. Даже напротив – со столь колоритной внешностью он был абсолютным душкой. Номер свой всегда убирал сам. К персоналу относился с почтением. С удовольствием играл с детьми, на которых родители не обращали внимания. Дети быстро почуяли в Васе своего и висли на нём по десять штук. Всех их он катал на своей могучей спине.

Вася отдыхал вместе со своей компанией – человек пять. Как ни странно, они не пили вообще. Вдобавок Вася такой добрый парень, что запросто готов был решать проблемы других. Например, приехала семья с маленьким ребёнком, забыли взять детский горшок. Ребёнок плачет. Тут подключается Вася и к вечеру где-то находит горшок.

Или другой случай. В ресторан к нам часто заходила семья испанцев – вечно вся какая-то мокрая, неподобающе одетая и с игрушечным крокодилом метра на три. Ох, и доставалось другим посетителям от этого крокодила! Замечания испанцы просто игнорировали – до тех пор пока не вмешался Вася.

В одно прекрасное утро он подошёл к ним фирменной походкой блатного заключённого, молча взял из рук оторопевших испанцев крокодила и поставил его при входе в угол. Всё! Больше крокодила в ресторан соотечественники Сервантеса не брали, да и одеваться стали поприличнее. А Васю абсолютно все зауважали.

Как-то Вася случайно узнал, что на острове Тенерифе на разных берегах – разная температура воды и воздуха, разница составляет примерно 5–7 градусов. В общем-то, обычное дело – в Одессе, например, в черте городских пляжей это тоже бывает нередко. Вася географию в школе хоть и учил, но никак не мог понять: как на небольшом вытянутом острове, где расстояние – кот наплакал, может быть разная температура. Ладно, бог с ней, с температурой – но и климат тоже разный. Вася решил сам всё лично проверить.

Он немедленно подбил всю свою компанию из пяти человек плюс нас и ещё нескольких отдыхающих съездить «померить температуру».
– Вы можете взять экскурсию – там есть парки, аквапарки, ботанический сад и так далее, – начал предлагать Васе гид, когда наш герой озвучил ему свою просьбу.
– Не, мы только хотим посмотреть, не надо нам ничего, – ответил простодушный Вася.
– А эти люди тоже с вами? – удивился гид.
– Да, со мной. Нам ничего не надо, мы просто хотим почувствовать разницу.

Гид был в шоке. Сколько лет он проработал на Тенерифе, сколько продал за свою жизнь экскурсий, но чтобы люди в таком количестве хотели посмотреть северную часть острова только потому, что там другая температура, этого его мозги осилить никак не могли. И ладно бы какая другая нация, а то – русские, которые вдобавок не пьют, за порядком следят и едва ли не единственные, кто живо интересуется историей острова.

Могу сказать одно: когда Вася уезжал домой, его вышел провожать весь отель. На прощание он поведал шеф-повару свой фамильный рецепт омлета. Повар был в восторге. С Васей и его компанией мы потом ещё не раз отдыхали, и везде он вызывал только уважение. Наверное, вид у него был такой. И ещё щенячий интерес к жизни.

Из письма Марины


Опубликовано в №30, июль 2013 года