Тёплый салат из баклажанов
31.07.2013 00:00
Тёплый салат из баклажановНедавно по телевизору увидела рецепт, который немедленно захотелось воплотить в жизнь. Еле дождалась праздников, и вот делюсь результатом.

Итак, нам понадобятся: баклажаны средние – 3 штуки, перцы красные крупные – 3 штуки, помидоры крупные – 2 штуки, сыр рассольный (брынза) – 250 граммов, большой пучок зелени (укроп, петрушка), масло оливковое.

В оригинальном рецепте надо крупно порезать баклажаны и перец и запечь в духовке. Я сделала немного по-другому. Перцы разрезала пополам, выложила на противень и поставила в духовку при температуре 180–200 градусов, на полчаса, пока не почернела кожица. Баклажаны нарезала крупными кусочками, чуть-чуть посолила, дала им немного полежать, а затем обжарила на сковороде в масле до готовности.

Затем нарезала в большой салатник помидоры крупными дольками, порубила зелень, покрошила руками сыр. Печёный перец выложила в миску, накрыла крышкой, чтобы кожица отстала, сняла её и нарезала перцы крупными кусочками. Пока они не остыли, смешала с помидорами и сыром. Прямо со сковороды выложила в салат горячие баклажаны. От высокой температуры сыр слегка оплавился, что и требовалось. Всё перемешала, полив оливковым маслом. Не солила, так как сыр оказался очень солёным.

Скажу сразу: выглядит блюдо не очень презентабельно. Надо было оставить немного рубленой петрушки с укропом, чтобы посыпать салат сверху. Подавала его, как положено, тёплым к здоровенному куску запечённой форели. Первые десять минут застолья висела гробовая тишина, в которой раздавалось только сосредоточенное бряцанье вилок. Народ в едином порыве оценил блюдо на пятёрку с плюсом.

Кстати, в оригинале полагалось добавить в салат лимонный сок и обжаренные кедровые орешки.

Галиматья