Наутро им оторвали головы
02.08.2013 00:00
У меня есть только косвенные улики

На утро им оторвали головыКаждое лето, приезжая в большое село к бабушке, я ухаживала за огородом и небольшим цветником, расположенным во дворе. Ничего не сажала, так как появлялась обычно в середине июля, когда уже всё цвело. Поливала, полола, рыхлила. Была грубой рабочей скотинкой. Садоводческие познания у меня отсутствовали, слова «многолетники», «двулетники» мне ни о чём не говорили. Я просто любила возиться с астрами, шафранами, георгинами, а особенно с моими любимыми лилиями. Мне нравились красота и аромат цветов, запах влажной земли, физическая усталость к вечеру.

Потом бабушка умерла, и ездить стало некуда. Эти счастливые годы рядом с ней зародили во мне страсть к земле.

Мне хотелось, чтобы цветами был засажен каждый кусочек городских улиц. Я радовалась вазонам необычной формы и фигуркам животных, утыканным разноцветными лепесточками. А в реальности жила в мрачном неуютном 9-этажном панельном доме, на самом верхнем этаже. Благоустройством территории у нас занималась пожилая женщина-инвалид, у неё не было ноги, и она везде передвигалась на костылях. Копошилась под балконами, сажала цветы в автомобильные шины, поливала. Мне было неловко при встречах с ней. Как это – в громадном стоквартирном доме не нашлось никого, кто мог бы помочь ей?

Я предложила помощь, она отказалась.

А потом я переехала в новенький двухэтажный дом на 16 семей, моя квартира оказалась на первом этаже. Я была счастлива и никак не могла налюбоваться на свой светлый игрушечный домик. Запах земли, влажной после дождя, наполнял комнаты. К дому прилегала большая территория, где были установлены качели, песочница и разбит газон. Мне захотелось посадить цветы. Много цветов. Чтобы красиво было.
Первый год занималась цветоводством под руководством подруги, училась у неё, сажать ведь не умела. Посадили астры, лилии, виолы. Всё выросло, расцвело и в положенное время отцвело. А бородатые анютины глазки весело выглядывали из-под ноябрьского снега. Всё хорошо. Но первый тревожный звоночек прозвенел тем же летом.

Вернувшись домой после десятидневной поездки к морю, я увидела поникшие головки цветов и сухую потрескавшуюся землю. Никто не захотел полить клумбы в моё отсутствие. Может, воду экономили (у нас счётчиками были оборудованы все квартиры). Может, не было времени и желания. Ну что ж, я ведь тоже когда-то была равнодушна к цветочным зарослям вокруг своей серой многоэтажки. В конце концов, это моё хобби. Гораздо сильнее меня тогда расстроили безголовые лилии. Цветы, так красиво расцветшие накануне отъезда, сейчас стояли голенькие, жалкие, нелепые, с оторванными бутонами.

Кто сорвал? Зачем? Я не понимала. Соседка сказала, что это бродячие коровы забрели на клумбы и всё съели. Я переживала, но сдаваться не собиралась.

На следующий год весна выдалась ранняя и тёплая. Подруга уехала в другой город. Я взяла бразды правления в свои руки. Посеяла семена на рассаду. Купила лопату, маленький совочек, удобрения и перегной. Выпросила тяпку, серп. Натаскала плодородной земли. Балкон превратила в небольшой сарайчик. Не хватало только газонокосилки. Хотела её приобрести, но отпугнули цены.

Я отказалась от идеи использовать резиновые шины, просто вскопала тяжёлую землю и, руководствуясь инструкцией, посадила семена настурции и календулы. Поставила на крыльцо три вазона. Стала посетительницей садоводческих сайтов и слушательницей соответствующих передач. Советы, понятные и ясные, мне давали продавцы семян в киосках. Я съездила в очень популярный у нас парк флоры, чтобы поучиться, набраться идей, и вернулась домой в самом радужном настроении.

Но первый блин, как известно, комом, не вся рассада взошла, в итоге я стала постоянным покупателем на рынке. Истратила рублей 700. Все деньги мне возвращались сразу. Я просто находила на улице купюры (500 рублей, 100 рублей), рядом не было никого, кто мог их потерять, так что я просто подбирала деньги и шла на рынок.

Продавцы рассады и первой зелени – люди колоритные. Мой старый знакомый, вручая корешки лилий, серьёзно заявил:
– Увижу, что продаёшь на базаре, – голову оторву, мне конкуренты не нужны.

А заметив, как я покупаю цветы у другого человека, подошёл и очень громко, чтобы все слышали, возмутился:
– Ты почему такая тупая, зачем покупаешь это фуфло?

Понятно, что после этого эпизода я стала всячески избегать встреч с ним.

Лето было солнечное и влажное. Я почти не поливала клумбы. Забот всё равно хватало. Утром рыхлила землю, убирала траву серпом, подкармливала почву удобрениями. Рядом со мной крутились ребятишки-дошкольники, Вова и Коля, им было лет по шесть. Они строили картонные дома и всячески набивались мне в помощники, особенно Вова. Коля был мальчик организованный и днём находился в садике. А Вовка – свободная личность. Родители за ним совсем не следили, целыми днями пропадая на работе в соседнем городе. Вот Вовка и выпрашивал у меня то серп, то тяпку, то вопросы задавал, например:
– Тётя, а когда на этой рябине малина вырастет?

Мы с ним вместе посадили золотые шары, сирень и рябину. К счастью, его и мои руки-ноги после совместных трудов остались целы.
Взрослых помощников не нашлось. Мне намекали, что неплохо бы убрать траву и посадить цветы под окнами некоторых квартир, но моих сил хватало только на основной газон, обрамляющий детскую площадку, и территорию под своими окнами. Когда я прямо предложила одной девушке самой поработать для того, чтоб иметь красивый вид из окна, она ответила:
– Мне по зодиакальному знаку противопоказано работать с землёй.

Мне же, наоборот, показано. Работая, я загорала на солнышке, а потом принимала контрастный душ. И, довольная жизнью, падала на диван отдыхать. В квартире у меня был дикий беспорядок, я не мыла полы и не чистила ковры, руки не доходили. Сама становилась всё более худой и смуглой. И ожидала «урожая» – то есть момента, когда всё покроется яркими красками и мир станет лучше.

А «урожая» как раз не было. Или почти не было. Первым врагом оказался небольшой щеночек Рекс. Его купили Вовкины родители в июне, и этот Рекс, радостно повизгивая, прямо на моих глазах вытоптал только что посаженные циннии и астры. А цветочные клумбы использовал для туалета. Раза два я легко ударила непутёвую собаку по загривку, прогоняя с куста энотеры. Песик, обидевшись, отныне стал бросаться на меня с громким лаем. Я жёстко потребовала от соседей, чтобы собаку, как положено, выводили на поводке, Вовкины родичи в ответ перестали со мной здороваться, а Вовка продолжал бегать со своим Рексом наперегонки без всякого ошейника.

Ещё один враг – крупный рогатый скот. К тощим и грязным бродячим коровам в нашем городе все привыкли. Но бороться с ними было просто. Я брала прут, грозно рычала, и они медленно уходили в поисках других газонов.

Страшнее всего был другой враг, невидимый. Кто-то методично и варварски срывал все распустившиеся бутоны с моих цветов. Первыми пострадали лилии, те самые, за которые мне обещали оторвать голову. Красные и жёлтые лепестки покрывали асфальт и бетонную дорожку, ведущую к входной двери. Назавтра та же участь постигла бархатные соцветия петуний в вазонах на крыльце.

Кто? Коровы? Какие коровы? Разве они в состоянии взобраться на крыльцо? Посторонняя женщина сказала, что это балуются маленькие ребятишки, она видела, как один мальчик обрывал яркие бутончики. Но кто он? Описания она не дала. У нас во дворе только Коля и Вовка, есть ещё мальчишки с соседних дворов, они заходят покачаться на качелях. Как узнать, кто преступник? Каждое утро переживала: «Что сорвут сегодня? Может, не сорвут, а пожалеют меня?»

Решила поговорить с Вовкой:
– Вов, ты не знаешь, кто обрывает головы у цветов? Если знаешь, скажи ему, чтобы больше не делал этого. Согласись, что с этими цветиками-семицветиками намного лучше и красивее.

Мальчик молчал и тихо сопел. А моё сердце тревожно остановилось: «Не надо было открываться, не надо было давать ему понять, что для меня это важно. Лучше казаться равнодушной». Но было поздно. На следующее утро все мои выстраданные клумбы стояли абсолютно голые, цветы оказались сорваны со всех стебельков. Только золотые шары остались целыми и неприкосновенными. Их, кстати, я сажала вместе с Вовкой.

Вроде бы косвенные доказательства Вовкиной вины есть. Ну а если не он? Не пойман – не вор. А как поймать? Глазок видеонаблюдения установить? На какие деньги? И зачем? Ведь всю территорию одним глазком не защитишь.

Я бессильно валялась на диване и подводила итоги. Цветов нет. Рассорилась с соседями, ребёнком, собакой, продавцом цветов на рынке. Вызвала всеобщее недоумение. Я устала отбиваться от вопросов: «А зачем тебе это надо? И сколько же ты заработала денежек за сегодня, поливая свои цветочки? А почему не хочешь посадить укроп и салат? А почему ты не на даче для себя сажаешь, а здесь, неизвестно для кого?»

Эти глупые комментарии меня не волновали, но я находилась на распутье: зачем сажать, если на следующий год опять всё уничтожат? А то, что уничтожат, я знаю точно. Но я хотела только, чтобы всё вокруг было красиво и всем хорошо. Вот такая грустная история. Я всё же посадила в зиму голландские луковицы, надо бы срезать пожухлые стебли многолетников, засыпать энотеру опилками, чтобы она холодной зимой не замерзла, но мне уже ничего не хочется. Очень грустно.

Из письма Валерии Лудцевой,
г. Дивногорск, Красноярский край

Опубликовано в №30, июль 2013 года