Такие отговорки здесь не действуют
17.08.2013 00:00
Без него даже коровы домой не идут

Такие отговорки здесь не действуютОднажды, когда я была школьницей, бабушкина сестра предложила мне поехать к ней в деревню. Летом из Москвы все разъезжались, я оставалась одна, было скучно. И я согласилась.

В деревне, конечно, хорошо: пруд, поле, животные. Но вот беда – местные неохотно брали чужаков в свои компании. Да и не умела я, как деревенские, лазить по деревьям, играть в неизвестные мне игры. Поэтому в деревне мне тоже было грустно, пока тётя Римма (бабушкина тётя) не принесла щенка. Мне даже дали право назвать его. Он стал Джульбарсом.

В первое лето Джульбарс никак себя не проявил – маленьким был. А вот когда я приехала на следующее лето, тут пёс себя и показал.

Во-первых, он встречал нашу корову. Услышав издалека знакомое «му», бежал навстречу и гордо доводил до дома. Помню, один раз Джульбарс (Барсик, как ласково звала его тётя) заболел. Так корова не хотела без него домой возвращаться. Не могла понять, почему её верный проводник не встречает. Стояла и всё твердила своё протяжное «му» – звала. Часа три ждала, и только поняв, что друг не придёт, пошла с бабушкой.

Потом получилось, что курица-наседка высидела пятерых цыплят и отказалась от них. Цыплят разместили на крыльце, где они всю ночь плакали.

Я сидела около них, рядом был и мой друг Джульбарс. Тогда тётя в шутку сказала:
– Что смотришь, Барсик? Взял бы – вон, рядом с цыплятами лёг, согрел.

Джульбарс и лёг. С тех пор стал цыплятам нянькой. Охранял, любил, холил и лелеял. Просто был им второй мамой.

Помню, цыплята выросли в кур, и их стал «топтать» петух. Как переживал Джульбарс! И хотя его успокаивали, уверяли, что его «детей» никто не обижает, что это нормально, в глазах собаки в те минуты стояла такая скорбь, словами не описать.

А ещё Джульбарс всегда говорил «гав», если кто-то вдруг начинал чихать.

Тётя, когда хотела меня позвать, говорила псу: «Иди, Соньку к обеду позови». Тот действительно шёл ко мне, и никакие «сейчас», «ещё пять минут» у него не прокатывали. Брал за подол и тащил. Приходилось слушаться, потому что я боялась, что Джульбарс порвёт платье, – жалко было.

А потом его отравили. Злые и завистливые люди всегда были. Спасти его не смогли. Больше тётя собак не заводила. У нас даже фото его нет, только память осталась.


Из письма Софии


Опубликовано в №33, август 2013 года