Лучший вариант - рыба
24.08.2013 00:00
Настоящий одессит употребляет в пищу только бычков

Лучший вариант - рыбаЗима в Одессе по-южному мягкая и бесснежная, но холодно порой бывает так, что не спасают ни пуховики, ни шубы. Сыро. И ветер с моря продувает не просто все щели и закоулки, а выстуживает, кажется, саму душу. Недаром наши синоптики, прогнозируя погоду, обязательно делают уточнение: «Температура воздуха минус три, ощущается как минус семь». А уж если и вправду грянет минус семь – всё, ховайся, как говорят одесситы, холодина будет такой, что и нос отморозить можно. Честно.

Но никто, конечно, не «ховается», жизнь течёт своим чередом. И странно, именно в эти непривычно суровые для Одессы зимние дни резко увеличивается пассажиропоток из Одессы в сторону Сухого лимана.

Сухой лиман – это акватория пресной воды в приморской степи на юге Одесской области, которая соединяется с морем судоходным каналом. Нижняя и верхняя части Сухого лимана разделены дамбой, которую принято называть переправой. Именно на переправу устремляются сотни людей в самые неуютные и промозглые дни – все едут кормить зимующих здесь водоплавающих птиц.
Как-то выбралась на переправу и я.

Яркое холодное солнце высвечивало синюю водную гладь, окантованную ледяной коркой по краям. На воде, насколько хватало глаз, покачивались утки, нырки, лебеди. В воздухе кружились стаи чаек. А вдоль берега стояли люди, приехавшие на дорогих иномарках и добравшиеся сюда на маршрутках. Взрослые и дети. Все бросали корм птицам – большинство хлеб, кое-кто привёз рыбу.

Дикие лебеди и нырки осторожничали, недоверчиво косились круглыми глазами на людей, приближались с опаской, чтобы резко схватить кусок и, сильно оттолкнувшись лапами, быстро отплыть на свободную воду. Утки были посмелее. А чайки, вот нахалки, чуть ли не садились на головы своим благодетелям и вырывали из клювов лебедей самую крупную рыбу.

Оказалось, что большинство людей, собравшихся в тот день на Сухом лимане, бывают здесь постоянно. Кормить птиц для них – это настоящий праздник души. Аура их доброты согревает пространство вокруг. Может, поэтому и не замерзает в морозы наш Сухой лиман, ставший пристанищем тысячам птиц зимой?

– Знаете, – сказал мне одессит Владимир, приехавший покормить птиц с супругой Светланой и соседкой Ириной, которая взяла с собой маленького сына Даню, – это такое удовольствие – сделать что-то хорошее. Сначала едем на наш Привоз, покупаем рыбку. Вот, пожалуйста, свежая тюлька, пятнадцать гривен кило. Что, я обеднею на эти деньги? И никто не обеднеет, если привезёт птицам немного корма.

У нас в семье все любят животных. Кормим дворовых псов, подбрасываем пропитание восьми собакам на двух автостоянках – продуктами или деньгами. Дома у нас сиамский кот, настоящий одессит, – употребляет в пищу только одесских бычков. И мы ему не отказываем в удовольствии. Пусть знает, как хозяева его любят!

А вам я вот что скажу: добро порождает добро. Вы заметили, собаки никогда не облаивают любителей животных? Бросаются только на тех, кто их не любит, кто когда-то сделал им плохо. Животные всё чувствуют на инстинктивном уровне.

Бабушка Мария Григорьевна с внучкой Мариночкой приехали из соседнего посёлка Червонный Хутор.

– В прошлые годы, когда было намного теплее, птицы собирались далеко от берега, боялись подплывать к людям, – рассказала Мария Григорьевна. – Сейчас их в лимане намного больше. Видно, постепенно привыкают к нам, стали доверчивее. Посмотрите, какие красавцы лебеди! Мы готовы часами стоять здесь и наблюдать, такое чудо подарила природа одесскому региону. Пропасть птицам не дадим.
– И кошкам бездомным, и собакам не дадим, – это уже Маринка встряла. – Мы дома ничего не выбрасываем, а отдаём зверятам и птицам.

Елена, Сергей и их дочь семиклассница Светлана бывают на Сухом лимане и зимой, и летом. Просто садятся в машину и едут из Одессы на переправу. Елена беспокоится, что многие, желая сделать доброе дело, могут навредить пернатым.
– Ни в коем случае нельзя кормить птиц свежим хлебом, – предупреждает она, – это вредно. Лучший вариант – рыба. А хлеб должен быть обязательно чёрствым.

Матрос-электрик Николай работает на переправе, приглядывает не только за птицами, но и за людьми. А как иначе, всякие встречаются граждане.
– Мне кажется, всё больше птиц не улетает в тёплые края потому, что люди согревают их здесь своей заботой, – сказал он. – Но вода иногда и замерзает, полыньи сужаются. Мы тогда расширяем их, помогаем птицам выбраться из ледяного плена. И корм я им тоже приношу, не жалею для зимовщиков. Вот так за день насмотрюсь на птиц, пообщаюсь с добрыми, хорошими людьми, которые приезжают их кормить, и жить дальше хочется.

Если честно, и мне очень захотелось жить дальше после этой поездки на Сухой лиман.

Елена МАРЦЕНЮК,
г. Одесса, Украина

Опубликовано в №34, август 2013 года