Вы видели эту женщину?
27.08.2013 00:00
Пожалели мы бедную китаянку

Вы видели эту женщину?Улица, где мы строим дом, – новая. Везде стройка кипит: кто-то уже живёт и потихоньку всё доделывает, а кто-то находится лишь на стадии фундамента.


Недавно заливали соседи фундамент, у них бригада китайцев работала. Ну, китайцы – известные муравьи-трудяги: целыми днями копошатся, нет такого, чтобы сели и отдыхали. Если перекусить-попить, то только по очереди. И результат виден: через неделю уже стоял цоколь, как будто всегда тут и был.

Звонит мне соседка и говорит:
– Нет, ты это видела? Целый день китайцы пашут в такую жару!
– Ну видела, – отвечаю. – Ты же знаешь, какие они трудяги, что тебя удивляет?
– Женщина! Ты видела женщину?

Нет, женщину я не заметила, я же галопом к своему участку проскакиваю, и всё. Меня мои рабочие больше интересуют.

Оказывается, на бригаду мужчин у них есть одна помощница женщина. С раннего утра и до позднего вечера между ними бегает – кому инструмент подать, кому воды попить, сетку придержать или ещё чего.

Мужчины хоть по чуть-чуть отдыхали, а вот дама без передыху волчком между ними крутилась, даже не присев.

Пожалели мы бедную китаянку, поохали, что на такие подвиги не способны. Решили, что русская женщина уже давно послала бы всех и пошла борщ варить в холодочке.

А сегодня еду и вижу: на том же участке готовятся заливать фундамент под гараж. Женщина – уже наша, не китаянка, худощавая, жилистая, с обветренным лицом – отбойным молотком долбит асфальт.

Один мужик стоит рядом, курит, другой лениво кидает лопатой то, что из-под молотка выходит. Н-да…

Звоню той соседке:
– Видела?
– Видела.

Еду обратно минут через двадцать. Картина всё та же: русская женщина с отбойным молотком, только первый мужик теперь асфальт кидает, а второй курит.

Из письма С.

Опубликовано в №34, август 2013 года