Между ними пробежала собака PDF Печать E-mail
30.08.2013 00:00
Между ними пробежала собакаКевину Мейджи, консулу Австралии на острове Тайвань, от предшественника досталась собака – дворняжка Бенджи. Увы, новый консул собак не жаловал. Когда пёс серьёзно заболел, мистер Мейджи отправил его к ветеринару по имени Ян с требованием усыпить и кремировать.

Врач сообщил, что пса можно вылечить, но Мейджи подтвердил своё распоряжение. Тогда Ян деньги взял, но усыплять Бенджи не стал, наоборот – вылечил собаку. Поправившись, пёс убежал домой – к резиденции консула. Когда дипломат снова увидел собаку, это вывело его из себя. Он обвинил ветеринара в жульничестве, потребовал вернуть деньги и публично извиниться.

«Я ответил, что деньги не верну, поскольку потратил их на лечение собаки. И извиняться тоже не намерен», – сообщил Ян. Его позицию поддержали многие жители Тайваня, где Ян пользуется всеобщим уважением. Однако Кевин Мейджи настаивает на своём.

В итоге на острове разгорелась настоящая антиавстралийская кампания. В МИДе Австралии пока говорят лишь о личном конфликте, но некоторые наблюдатели не исключают, что дипломат может быть отозван из-за дворняжки – чтобы не портить отношения между странами.