Что подумал кролик?
09.09.2013 00:00
Мы только на минутку зайдём

Что подумал кролик?Это лето я проработала не то что без отпуска – даже без выходных. Бывает же такое. Одна напарница в декрет ушла, другая в гипсе лежит после аварии. И ничего тут не поделаешь. Траектория «дом – работа – огород – кухня» надоела до чёртиков. Поэтому, когда позвонила моя знакомая, назовём её Катей, и предложила прокатиться на рыбалку с ней, её мужем и нашими приятелями – семейной парой, я очень обрадовалась.

Катя, её подруга и их мужики – люди серьёзные. Они тщательно подготовились и согласовали день выезда. Я кое-как с большим трудом нашла себе на работе подмену на этот день и стала с нетерпением ждать даты выезда. А накануне утром звонит Катя:
– Ну что, ты уже собралась? Мы тут решили в лес не ехать, а рвануть на затопленные карьеры – говорят, там рыбы много.
– Хорошо, – отвечаю. – Карьеры так карьеры.

Главное ведь – рыба. Через какое-то время раздаётся ещё один звонок от Катеньки.
– Знаешь, нам тут сказали, что на карьеры дорога разбита, рискуем застрять. Поедем, наверное, на лиман. Ты же ничего не имеешь против лимана?

Я совсем даже не против, я очень даже за. Какая разница – карьеры, лиман… Главное – на волю, в пампасы! Но не успела я себя представить на берегу лимана в окружении дам и кавалеров с удочками, как телефон снова зазвонил.

– Оксан, ты ещё не собралась? – извиняющимся тоном начала Катенька. – Мужики тут говорят, что на лиман ехать очень далеко, да и обратно выезжать придётся пораньше. Поэтому мы решили, что поедем всё-таки на реку. Там берег присмотрели хороший, мужики порыбачат, мы искупаемся, потом уху сварим. Кстати, у тебя мангал переносной есть?
– Нет, – говорю, – только стационарный.

А у самой уже в голове звоночки тревожные звенят. И они не подвели, эти звоночки.
– Мужики мангал не нашли, мы мясо с собой берём маринованное, – заявляет мне Катя. – Слушай, кажется, возле вашей станицы какие-то пруды были – с платной рыбалкой и оборудованными стоянками?

Осторожно подтверждаю Кате, что да, есть такие пруды, а в голове у меня уже не звоночки, а самый настоящий набат. Уж больно стремительно география поездки сужается. Спрашиваю Катю, во сколько мне из дома выходить и где их ждать.
– Нет-нет, ты из дома не выходи, мы заедем за тобой, прямо от калитки заберём, – успокаивает меня Катюша.

В общем, уже понятно, что променад на дикой природе, как я его себе представляла, вряд ли светит. Но мало ли что – надежда на хорошую рыбалку всё-таки остаётся.

И вот оно наступило – долгожданное утро долгожданного дня. Я, вся такая экипированная, словно заядлый рыбак, стою, жду друзей за калиткой. Подъезжают, бодренько выскакивают из машины. Все четверо. Объятия, поцелуи, комплименты.
– Ой, давненько мы у тебя не были, – говорят мне Катькины мужики. – А как твой виноград? Поспел уже? Сад, огород, урожай? Всё нормально? Как собаки-кошки поживают? Мы на минуточку во двор зайдём? Немного передохнём и поедем на пруды.

Приглашаю дорогих гостей на минуточку во двор и даже не спрашиваю, отчего это они собрались отдыхать буквально через полчаса после выезда из дома.
– Ну что, – спрашиваю я господ «рыболовов», – чай-кофе?
– Да! – радостно соглашаются они. –  Ещё бы твоё хвалёное домашнее вино попробовать. А где, говоришь, у тебя мангал?

Через полчаса до моих ушей доносились разговоры следующего содержания:
– Да ну её, эту рыбалку! Только комары покусают. Мы тут лучше сейчас шашлычок замутим…

Я не успела рта раскрыть, а «рыбаки» меня уже успокаивают жестом:
– Да ты не суетись, у нас все продукты с собой, посуду только дай.

Ближе к вечеру довольные «рыбаки», по уши накачанные шашлыком, овощами-фруктами и доверху залитые домашним вином, уже лежали – кто в гамаке, кто на диване под навесом – и сыто рассуждали за жизнь.
– Хорошо всё-таки на природе! – сказал Игорь, Катькин муж. – Надо бы почаще выезжать!
– Надо-надо! – поддержал его дружный хор голосов. – Можно даже пару раз в месяц так выбираться. Что нам мешает?

В это время я молча мыла посуду и вспоминала любимый ещё с детства мультик про Винни-Пуха. Точнее, одну фразу: «А что подумал Кролик, никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный».

Из письма Оксаны

Опубликовано в №36, сентябрь 2013 года