Нашли способ очистить души PDF Печать E-mail
17.09.2013 00:00
Нашли способ очистить душиПосещение общественной уборной приятным не назовёшь – мало кому понравятся грязь и неприятные запахи. Но только не добровольцам из Токио. Волонтёры, зовущие себя «туалетными солдатами», каждое воскресенье в шесть утра заходят в ближайшую общественную уборную и совершенно бесплатно драят унитазы, писсуары, раковины, стены и полы.

По словам «туалетных солдат», этот процесс схож с ритуальным омовением и очищением души. Правда, некоторые из них признаются, что уборка отхожих мест – отличный способ настроиться на рабочий лад перед предстоящей рабочей неделей. «Мы не считаем то, что выходит из нашего тела, чем-то грязным, – говорит 45-летний лидер добровольцев Масаюки Магоме. – Поэтому, не задумываясь, чистим унитазы голыми руками. Это часть нашей жизненной философии»

На странных уборщиков люди пока поглядывают косо. Да и близкие часто закатывают скандалы. Кому понравится, если уходит по утрам муж чистить привокзальный туалет? Однако «солдаты» верят, что общество со временем оценит их порыв и примет «туалетную философию».