СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Как бороться с такими людьми?
Как бороться с такими людьми?
22.09.2013 00:00
Я не в состоянии отличить человека от собаки

Как бороться с такими людьми?Добрый день, «Моя Семья»! Вслед за автором письма «У кого дети – пусть и убирают» (№33) я тоже хочу поинтересоваться: почему жителям многоквартирных домов так трудно убираться в своих подъездах? Почему нельзя не мусорить?

Два года назад мы переехали в новый дом, ранее такую грязь я видела только в доме сестры. Я тогда ещё часто над ней подшучивала: мол, надо же было выбрать именно такой дом! Но не прошло и двух лет, как сама оказалась среди точно такой же грязи.

Для меня до сих пор остаётся непостижимым, как можно так жить? Ведь люди, живущие в этом подъезде, каждый день проходили через загаженный первый этаж, ездили в вонючем лифте и периодически спускались по тёмным грязным лестницам.

Моя душа не выдержала, и мы с подругой решили подъезд вычистить. Угробили две швабры, несметное количество тряпок. Пару раз меня даже вырвало при виде того, что пришлось убирать.

На следующий день с мужем покрасили стены. Запах мочи из подъезда на некоторое время исчез. Весной у подъезда разбили клумбу, и дом ожил!

Но самое интересное, что нашлись люди, которые были возмущены тем, что в подъезде воняет краской! То есть запах затхлости и нечистот для них, видимо, предпочтительнее. Другие пытались переубедить нас оставить затею привести подъезд в порядок, говорили, что здесь живут такие свиньи, которые по-любому всё изгадят (к слову сказать, они оказались правы). И только алкаши с первого этажа предложили нам деньги за краску.

И всё же мы не зря старались. Жильцы с первого этажа добились того, чтобы ЖЭК починил в подъезде освещение.

Первое время мы с дочкой убирали на первом этаже, но потом было принято решение нанять уборщицу. Дама, которая принимала активное участие в организации платной уборки подъезда, уговорила мою дочь убирать за деньги. Я была категорически против и всё же согласились, но только на два месяца – до начала учёбы и пока не найдётся постоянная уборщица.

И я была права, когда не хотела, чтобы дочь брала в руки швабру. Потому что дама-активистка начала причитать: здесь не так чисто помыто, там не так подметено. До этого они все жили как на помойке,  их всё устраивало, а теперь, оказывается, мы ещё и не так моем-убираем! Да дочь с сыном, пока убирали на лестнице, несколько мешков мусора вынесли с верхних этажей. Шесть часов подметали 16-этажный дом! А дама могла заявиться к нам ранним утром в выходной день и высказать своё «фи». Обидно.

После пары таких наездов я запретила дочке убирать подъезд, была нанята уборщица. Теперь у нас более-менее чисто, но практически через день в лифте обнаруживается вонючая лужа. Кто это делает, человек или собака, неизвестно. Я отличить не в состоянии, а другие жильцы этим вопросом попросту не задаются. Люди, ну как можно не уважать чужой труд?

А ещё кто-то с верхних этажей стабильно выбрасывает мусор в кульке прямо на клумбу.

Вот как бороться с такими людьми? Ладно, вы не убираете, не платите за уборку, но хотя бы не мусорьте! Лужа в лифте в очередной раз меня настолько вывела из себя, что я повесила в подъезде объявление: если такое повторится, прочитаю заговор! В лифте пока чисто. Надолго ли?

Прошерстив интернет, пришла к выводу, что надо устанавливать видеонаблюдение. Может, хоть это заставит людей не гадить в подъезде.

Из письма Надежды

Опубликовано в №38, сентябрь 2013 года